Сердечный торт

Сердечный торт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мои эксперименты с мастичными тортами продолжаются. Поэтому, на годовщину нашей с мужем свадьбы я решила снова сделать торт, покрытый мастикой.
 


Обычному бисквиту, выпеченному в круглой форме, придаю форму сердца. В качестве крема использовала масляный апельсиновый крем, захотелось чего-то не приторно сладкого, а с кислинкой.
 

 
Обрезки на съедение домочадцам не отдавать, а отложить в сторону, позже из них приготовится масса, с помощью которой выравнивается поверхность. Сердце разрезала пополам, пропитала кремом и соединила обе части.
 

 
Теперь в остатки крема сложила бисквитные обрезки, тщательно вымесила и полученной массой исправила погрешности.
 

 

 
Пока торт отдыхает в холодильнике, самое время заняться мастикой.
Я, как новичок, решила пока делать мастику простейшим способом – из сладости, именуемой «Зефир жевательный».
 

 
Половину пачки выложить в форму, сбрызнуть водой и поставить в микроволновую печь на 30 секунд. Лучше в это время от микроволновки не отходить, а каждые 10 секунд помешивать зефир. На выходе должна получиться такая масса.
 

 
Чтобы мастику было удобно вымешивать, стол посыпаем крахмалом или сахарной пудрой и только потом выкладываем массу. После тщательного вымешивания масса приобретает пластичные свойства и не прилипает к рукам. Мастику тонко раскатать и при помощи скалки перенести на торт, которые перед наложением мастики должен находиться в холодильнике не менее часа.
 

 

 

 

 

 

 
Обрезать края нужно с небольшим отступом, чтобы потом было удобно подвернуть мастику под низ торта. Пока, что я не рискую пользоваться красителями, поэтому мой торт имеет столь бледный вид, но он розовый. Светлая мастика – это сгущенные сливки, сахарная пудра и сухое молоко, взятые в равных пропорциях. Так советуют многие опытные мастерицы, в моем случае расход сухого молока и сахарной пудры был значительно больше.
Сметаем кисточкой с поверхности торта крахмал и все готово.
 

 
По правде сказать, сердце, просто покрытое мастикой, меня не впечатлило, поэтому я решила делать цветы.
 

 
Каждую деталь «клеим» на поверхность торта при помощи воды и отправляем торт в холодильник.
 

 
Всем советую попробовать такой способ украшения тортов.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Мария С Ответить
2012-04-07 13:27:29
Мария С
Какой же он нежный! Ну просто — сама нежность! Очень аккуратненько у Вас получилось! Я сама ну никак не решусь на мастичные шедевры!
Елена Ю Ответить
2011-12-09 16:01:02
Елена Ю
Спасибо за поздравления)))
 Муж оценил, и даже на работе хвалился — специально сфотографировал торт на телефон. Это на него совсем не похоже.

Зефир покупала в АТБ, на конфетном отделе, муж также покупал в магазина «Услада», как оказалось это вовсе не новинка и многие девочки в нашем городе делают из него мастику))) Я попросила мужа, чтоб он купил этот зефир, он только спросил у продавца есть ли такой, как она сразу сказала: «А-а-а, вам для мастики? Какой цвет?»
Елена Ю Ответить
2011-12-11 22:28:46
Елена Ю
Абсолютно согласна с сомнительной полезностью данного продукта, поэтому работала в этом направлении и теперь научилась самостоятельно делать мастику. Правда продуктов пришлось немного попортить, но зато вроде получилось)))
2011-12-11 01:24:31
Надежда Андрияхина
Если не найдете такой зефир, посмотрите под названием Маршмеллоу, а еще Суфлейки и Зефирные конфеты Бон-пари. Все из этой же серии, для мастики замечательно подходит.
Интуиция сайта Ответить
2011-12-11 22:04:04
Интуиция сайта
Красиво, очень классно! 

Но, честно говоря, пугает жевательный мармелад ;)
Наверно в нем много разных вредных E, надо подбирать наименее опасный 

Комментировать