шакшука

Шакшука — яичница на подушке из томатов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Одним из прекрасных вариантов завтрака является шакшука. По сути своей это яичница на подушке из томатов. Читала, что это дело рук востока. А еще, что это израильская гордость, национальное блюдо.

Блюдо очень вкусное. Готовится достаточно просто. Я читала, что его принято готовить сразу на семью. Готовят его только на хорошем оливковом масле, помидоры берут самые сочные и ароматные. После приготовления его не принято раскладывать на тарелки. Подается или в общей сковороде, или в порционных теплых сковородах.
 
Сложность приготовления: достаточно просто
 

Время приготовления: примерно 30 минут
 

Ингредиенты:


Процесс приготовления:
 

Для блюда нужны спелые помидоры. Подойдут те, которые для салатов слишком мягкие, например. На каждом сделала надрез. Положила их в миску  залила крутым кипятком. Кипяток нужен, чтобы быстро снять кожицу.
 Через полминуты очистила помидоры от кожицы.
 Лук и чеснок почистила.  Нарезала их мелко.
 От острого перца отрезала маленький кусочек, чтобы блюдо было пикантным, но не слишком острым.
 Болгарский перец лучше брать красного цвета. Его нарезала небольшими кусочками.
 В сковороду с разогретым оливковым маслом положила сначала лук, потом чеснок и мелкие кусочки острого перца. Когда они пожарились вместе, закинула сладкий перец. Масло должно быть именно оливковое, но если его нет, что уж делать – берите обычное.
 Помидоры порезала небольшими кубиками.
 К обжаренным овощам отправила помидоры, уменьшила огонь.
 Когда помидоры потушились и дали сок, добавила щепотку сушеного базилика, посолила. Попробовала. Если сильно кисло получается, то нужно положить немного сахара. И щепотку черного перца.
 Когда помидоры совсем потеряли форму, а часть жидкости выпарилась, сделала в смеси овощей углубления с помощью ложки, разбила в эти углубления яйца.
 Дальше блюдо остается на плите до готовности яиц. Их можно тоже пожарить по-разному: кто-то любит, чтобы желток оставался жидким, кто-то готовит до твердого состояния желтка.
 Блюдо подается в сковороде, либо перекладывается порционно в маленькие теплые сковородочки. Его нельзя подавать на холодных тарелках.

Готовое блюдо посыпала рубленой петрушкой.
 Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Олеся Олеся Ответить
2016-09-23 22:47:18
Олеся Олеся
Пробовала в Турции. Дома повторила, но не впечатлило. Надо буде еще разок повторить:)
Татьяна Т Ответить
2016-09-23 19:54:47
Татьяна Т
Я много раз готовила похожее блюдо, но не знала, что у него такое интересное название.  :) Спасибо, что напомнили о такой вкуснятине. 
2016-09-23 01:17:12
Главный Редактор
Спасибо за интересный рецепт, Татьяна!

Комментировать