Шарлотка с абрикосами в мультиварке

Шарлотка с абрикосами в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Нет пирога проще и вкуснее, чем наша русская шарлотка. Почему русская? Да потому что во Франции, например, где шарлотка была изобретена, это нечто совсем другое: десерт из бисквита, крема и сливок с фруктами.
 
Наша же шарлотка чем-то напоминает французский тарт татен, но опять же не полностью, а только тем, что это пирог-перевертыш. Наша шарлотка – это фрукты (чаще всего яблоки) в тесте, напоминающем бисквитное, а в тарт татене фрукты на поверхности пирога всегда в карамели.
 
Обычно я пеку шарлотку с яблоками и в духовке, а тут увидела рецепт с абрикосами в мультиварке и не могла не попробовать.
 
Ингредиенты: 350 г абрикосов, 1 ст. муки, 1 ст. сахара, 5 яиц, 1 ч.л. соды, 1 ст.л. лимонного сока для гашения соды, 30 г сливочного масла.
 
 
Привычно для большинства пирогов взбиваем яйца с сахаром до получения белопенистой массы. Соду гасим лимонным соком или уксусом (а можно положить разрыхлитель) и размешиваем в яичной массе.

 
Всыпаем муку, размешиваем, тесто получается, как на оладьи.

 
Включаем в мультиварке режим «Выпечка», растапливаем кусочек масла для смазки чаши. Выливаем в чашу тесто.



Вымытые абрикосы разрезаем пополам, вынимаем косточки. Можно взять абрикосов больше до 600 г, у меня просто успели съесть часть до того, как  я взялась за выпечку.



Добавляем половинки абрикосов в тесто и аккуратно промешиваем силиконовой лопаточкой, чтобы фрукты равномерно распределились. 




Закрываем крышку. Программа по умолчанию работает  1 час, этого нам хватит вполне, но я люблю зарумяненную корочку с двух сторон, поэтому за 10 минут до конца выпечки перевернула шарлотку с помощью корзинки-пароварки.

 
Готовую шарлотку остужаем и нарезаем кусочками.

 
Я пекла вечером, половина шарлотки осталась на утро. Оказалось, что после того, как она полежала, стала еще вкуснее, чем свежая после выпечки. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-08-04 17:52:35
Надежда Андрияхина
Попробуйте, очень вкусно! А вообще можно готовить и с другими фруктами и ягодами.
olga_volt _ Ответить
2013-08-04 17:39:52
olga_volt _
Очень люблю шарлотку, я её всегда делаю традиционно с яблоками, добавляю туда изюм и орехи, вкуснятина неимоверная.  С абрикосами никогда не пробовала, надо попробовать. Спасибо за идею!
Елена Григ Ответить
2013-08-04 14:55:11
Елена Григ
Да, я вот тоже жду, когда же мне кто-нибудь подарит это чудо техники :)
2013-08-04 15:04:33
Надежда Андрияхина
Кто не любит готовить, тому и мультиварка не поможет)))
Светлана Сень Ответить
2013-08-03 15:05:51
Светлана Сень
 Мультиварка — это чудо, особенно если руки золотые!

Комментировать