шарлотка

Шарлотка с грушами в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хочу вам сегодня предложить свою интерпретацию всеми любимой и почитаемой шарлотки…
 
Чем она необычна? Всего-навсего тем, что испечь я её решила с немного нетрадиционной для шарлотки начинкой – вместо яблок я использовала еще один сезонный и любимый мною фрукт… И получился у меня очень вкусный и ароматный пирог с грушами!



И поскольку такая выпечка оказалась на нашем столе впервые, то и оценивали мы её очень дружно и придирчиво – собрались все вместе на кухне, заварили большой чайник вкусного витаминного чая и как начали оценивать!..
 
Шарлотка с грушами такой тест прошла у нас на отлично – даже крошки не осталось. Начинка придала этой классической выпечке несколько иной и достаточно оригинальный вкус и оттенок. Хотите попробовать, какой?..
 
Для приготовления шарлотки с грушами нам понадобится:
 
 
Время, необходимое для приготовления шарлотки: около часа
 
Уровень сложности рецепта: всё невероятно просто
 
Последовательность предлагаемых действий:
 

Начать процесс желательно с приготовления теста. Для этого разбиваем в миску яйца, добавляем к ним стакан сахара и щепотку соли, а затем взбиваем всё вместе с помощью миксера.



 
 
 

После этого в полученную яичную массу нужно просеять муку и пряности, а затем хорошенечко все перемешать – вот наше тесто и готово.


 
 

Теперь начинка. Для нее нам нужно тщательно вымыть наши груши, очистить их, а затем порезать на тонкие и небольшие кусочки...



Теперь подготовим форму для выпекания — выстелим ее пекарской бумагой, смажем сливочным маслом и выложим на дно порезанные груши.


 

Сверху на фрукты теперь выкладываем тесто и хорошенько разравниваем его лопаточкой.

 

Форму нужно поставить в хорошо разогретую духовку, убавить температуру и выпекать шарлотку в течение 30-35 минут при 200 градусах. Стадию готовности, как и всегда можно определить с помощью зубочистки.

 

Приятного аппетита!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2024-03-25 10:31:25
Гость
Только вчера сделал такую шарлотку с единственной разницей, что вместо трех груш взял 2 груши "Дюшес" и одно яблоко. Сам еле урвал дольку попробовать - остальное смели коллеги в момент! На мой вкус с грушами очень вкусно получается!
Гость Ответить
2020-08-11 22:32:38
Гость
Сахара многовато получилось, я бы убавила раза в 2. И идея с грушами на дне у меня не оправдалась, дно размокло, а сверху осталось много теста. Лучше бы перемешала или груши положила сверху.
В остальном, неплохо. Спасибо за рецепт.
Олеся Олеся Ответить
2016-10-14 21:39:41
Олеся Олеся
Я шарлотку с грушами довольно часто делаю, но как по мне ей не хватает яблочной кислинки. Но все равно получается вкусно. В этом году не делала, надо исправиться:)
Tetiana Lynn Ответить
2016-10-14 22:04:54
Tetiana Lynn
Ах, какой толстенький, аппетитный кусочек! :))

Комментировать