Шашлык из свиных ребрышёк в кефире

Шашлык из свиных рёбрышек в кефире

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мы всей семьёй очень любим свиной и куриный шашлык. Маринуем мы обычно его в кефире, но такой шашлык получается «диетическим». А тут захотелось настоящего поджаристого шашлыка с ароматом специй и хрустящей корочкой. По этому случаю мы купили свиных рёбер и приготовили особым образом, совместив наши любимые рецепты.


 
Ингредиенты:
 
  • 1 кг свиных рёбер (соколок);
  • соль по вкусу;
  • смесь перцев по вкусу;
  • зёрна кориандра или любые другие специи по вашему выбору.


 
Сложность: средняя
 
Время приготовления: 6 часов
 
В первую очередь необходимо снять внутреннюю плёнку с цельного куска рёбер. Плёнка может сниматься тяжело, поэтому упорствовать не стоит: оттягиваем плёнку и подрезаем ножом.



Мясо без плёнки выглядит вот так:



Затем разрезаем мясо на куски. Получившиеся кусочки называют котлетками.



Солим-перчим и добавляем приправы по вкусу. Мне что-то не хотелось экспериментировать и я просто размолола кориандр деревянной толкушкой. Кориандр — специя ароматная, поэтому покупной мелкого помола может перебить вкус мяса. 



Обсыпаем котлетки специями и закладываем в пакет. Ставим в холодильник на час-другой.


 

 
Крупно режем лук и добавляем его к мясу.



Затем заливаем мясо кефиром. Рёбра уже просолились и впитали в себя все нужное из специй, теперь пора позаботиться о мягкости и сочности. Кислота кефира размягчает волокна мяса. Оставляем мясо в таком маринаде на 2-3 часа.


 
Куски у нас получились очень большие и к тому же изогнутые, и поэтому решено было насаживать котлетки на шампуры, а не закладывать в решётку.



Готовится такой шашлык примерно полчаса, но всё зависит от количества мяса на косточке. Готовим мы мясо до полной готовности – если проткнуть его ножом, сок должен течь прозрачный.
 
Свиные рёбрышки в кефире получаются очень нежными и сочными благодаря мясу, размягченному кефиром и прожилкам жира. Но в то же время и соль и специи успевают впитаться в мясо и в результате шашлык не получается пресным. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2020-12-29 12:19:04
Гость
обязательно попробую через 2 дня
2015-06-23 15:02:08
Светлана Стороженко
Никогда ещё не делала и не ела шашлык из ребрышек. Надо попробовать.
Ирина Г Ответить
2015-06-27 00:36:40
Ирина Г
Спасибо, Светлана! Пробовать, точно, надо!:)

Комментировать