шашлык в луково-кефирном маринаде

Шашлык из свинины в луково-кефирном маринаде

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мысли мои уже во всю настроились на весну. Этому способствует праздничное мартовское настроение и активное, явно отдохнувшее за зиму солнышко. Сразу потянуло на природу и свежий воздух, сдобренный ароматом шашлычка.
 


Хоть шашлык, как считается, не терпит женских рук, я от него в стороне не остаюсь. Ищу новые рецепты и частенько сама мариную. Правда, к мангалу подхожу только посмотреть и вдохнуть ароматного дымка.
 
Можно сколько угодно спорить по поводу правил приготовления шашлыка, но в этом споре истина вряд ли родится. Сколько нас, столько и рецептов. Последнее время в нашей семье прижились два варианта маринада: это либо просто кефир со специями, либо кефирно-луковый маринад.
 
Как-то наткнулась на рецепт, где предлагалось мариновать мясо в кашице из репчатого лука. Попробовали, действительно – мясо получилось мягкое и сочное. Потом нам понравилось делать маринад из лука и кефира.
 
Луково-кефирный маринад можно использовать для любого способа приготовления мяса. Например, можно запечь мясо большим куском, можно приготовить на гриле, углях или в рукаве для запекания. Мы же делали шашлыки.
 
Ингредиенты
 
На 1 кг мяса потребуется:


  • 2 крупные луковицы;
  • 1 стакан кефира;
  • 1 ч.л. соли;
  • специи на ваш вкус.
 
Сложность: небольшая.
 
Время приготовления: 10 минут на маринад и 3-6 часов на приготовление мяса.
 
Ход работы
 
Начинаем с подготовки мяса. Промываем кусок свиной шейки, убираем все, что не понравилось – лишний жир и хрящики, если попадутся. Нарезаем  на куски. Мы кусочки делаем довольно крупными, из мелких шашлык может получиться суховатым.
 

 
Теперь готовим сам маринад. Очистим лук.
 

 
Нарезаем его кусочками.
 

 
Отправляем в чашу блендера и сразу добавим соль. С ней лук сразу начнет выделять сок и измельчить его в кашицу будет проще.
 

 
Измельчаем.
 

 
Добавим к луку кефир и ваши любимые специи. Я положила базилик, розмарин, черный молотый перец, паприку и универсальную смесь специй.
 

 
Перемешиваем. Маринад готов.
 

 
Можно заливать им мясо. Если времени на маринование не очень много, убирать в холодильник мясо не нужно. Если же до готовки шашлыка еще уйма времени, например, целая ночь, то убираем в холодильник. Мы мариновали около трех часов при комнатной температуре.
 

 
Теперь остается только пожарить мясо.
Для лучшего усвоения мяса организмом, подаем его с салатом и зеленью.
 

Всем приятного аппетита и праздничного настроения!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2015-03-07 22:56:25
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать