щи с крапивой

Щи из крапивы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Щи с крапивой не слишком популярное в наше время блюдо. А ведь раньше весной в каждом доме готовили щи с молодой крапивой. Для приготовления из нее блюд зимой, ее листья собирали и сушили.

Раньше люди думали, что крапива может изгнать из человека нечистую силу. Даже с этой целью били непослушных детей. Сегодня этот метод воспитания, к счастью, забыт, а вот блюда с крапивой остались в нашем меню.

Это растение принадлежит к лечебным травам, так что кроме вкусовых качеств, крапива имеет лечебные свойства. Она поможет повысить уровень гемоглобина и эритроцитов в крови, насытить организм витаминами С и К (минеральными солями, хлорофилом, железом).

С помощью этой жгучей травы можно очистить тело от разного рода высыпаний, вылечить геморрой и даже остановить маточное кровотечение во время климакса. Существует целый ряд лечебных сборов, в которые входит крапива, в том числе и для ополаскивания волос для их оздоровления.

Сегодняшним рецептом мы не ставим целью изгнать нечистую силу, а вот легкое оздоровление ваш организм сможет почувствовать даже от небольшой порции этого блюда. Единственное, нужно учесть, что беременным следует воздержаться от данного супа.
 
Кстати, после переезда в другую область мне пришлось запасаться крапивой впрок и привозить ее с родины. Вот и сегодняшнюю крапиву пришлось везти за 500 км от дома, чтобы полакомиться вкусным блюдом.

Чтобы приготовить щи с крапивой, необходимы следующие продукты:

Время приготовления: около 1 часа
Степень сложности: легко

Картофель очищаем и режем кубиками. Отправляем ее вариться в воде или мясном/овощном бульоне.

Тем временем сделаем зажарку. Лук очищаем и мелко режем. Отправляем ее жариться на растительном масле.

Морковь очищаем и нарезаем соломкой. Отправляем жариться к луку.

Картофель сварился? Тогда заливаем в кастрюлю простоквашу.

Несколько кусочков копченого сала добавят вкуса и запаха нашему блюду. Добавляем их в кастрюлю.

Яйца отвариваем и режем кубиками (у меня пасхальные крашанки, излишки которых всегда у меня идут в щи и салаты).

Щи соли и перчим по вкусу, добавляем лавровый лист.

Крапиву моем под проточной водой и мелко режем. В рецептах рекомендуют обдать ее кипятком или даже сварить, чтобы не жглась, но я не хочу все самые полезные соки с крапивы выливать, поэтому нарезаю ее свежей. Для этого я использую полотенце, которым удерживаю пучок на доске во время нарезания.

После того, как в щи добавлены все ингредиенты, варим их до готовности и подаем к столу.

Приятного аппетита! Будьте здоровы!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-05-10 22:33:19
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать