Шоколадный манник на твороге

Шоколадный манник на твороге

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Манник – пирог, который можно приготовить, как кашу из топора, то есть из любых остатков молочных продуктов: кефира, молока, творога, сметаны. Манник может быть самый простой без всяких добавок или с включением изюма, орехов, какао, цукатов, мака — что подскажет фантазия хозяйки. Этот манник я испекла  на твороге с добавлением какао.
 

Ингредиенты:
200 г обезжиренного творога
2 ст. ложки кефира или сметаны
¾ стакана манной крупы
¾ стакана сахара
2 яйца
100 г сливочного масла или маргарина
0,5 стакана муки
2-3 ст. ложки какао
0,5 ч. ложки соды, погашенной уксусом.

 

Время приготовления:
45 минут.
Степень сложности: минимальная.
 
Сначала смешаем творог с манкой и кефиром (или сметаной). Можно взять мягкий творог, тогда кефир и сметана не понадобятся. Оставляем манку набухать в творожной массе.

 

Разотрем добела яйца с сахаром.

 

Добавим к яйцам размягченное сливочное масло или маргарин и взобьем все вместе.

 

Смешаем две массы: творожную и масляно-яичную, добавим соду, погашенную уксусом, размешаем, а затем всыплем какао. Взобьем до однородности.

 

Последней кладется мука и замешивается негустое тесто.

 

Самая удобная форма для выпечки манников – силиконовая, но вполне можно воспользоваться и обычной металлической, а еще проще – сковородой.
 
В толстых стенках сковороды манник хорошо пропекается, и нет риска, что подгорит. Силиконовую форму смазывать не надо, остальные требуют смазывания маслом.  Выкладываем тесто и ставим выпекаться в духовку.

 

Температура обычная – 180 градусов, в зависимости от особенностей духовки манник печется от получаса до сорока минут.
 
Когда красавец-пирог извлекается из духовки, по квартире плывет такой аромат, что все носы сразу направляются в сторону кухни.

 
Свежеиспеченный манник обычно ноздреватый, слегка влажный, с отличным шоколадным вкусом, остывая, манник слегка уплотняется и теряет влажность, но вкус его все также превосходен.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Eлена П Ответить
2012-02-22 17:56:32
Eлена П
Да, у меня ребенок тоже любит манник, действительно, что есть под рукой, то и мешаешь. Я еще всегда добавляю 1 ст. ложку майонеза, он тогда получается рыхлый и воздушный, всем нравится. И соду гашу всегда кипятком.
Ната Бу Ответить
2012-01-26 22:59:11
Ната Бу
Хорошее добавление к моим рецептам! Какао и творог в свою фирменную выпечку — манник, я ещё не добавляла.
Если кому-то интересен мой вариант: 0,5 литра кефира,1,5 стакана манки, 1 стакан сахара(или поменьше), 100 гр. маргарина или масла, 2 яйца, 2 ст.ложки муки, чуть-чуть соли, сода, 0,5г.ванилина. Смешивается и выпекается точно так же, как в данном рецепте. Получается много, вкусно. Уничтожается молниеносно. Мои подруги, попробовав сие возрождённое из советских времён изделие, просят рецепт. Так надоели эти искусственные химические торты!
Спасибо за Ваш рецепт. Думаю в ближайшие выходные его опробовать. 
Наталья М Ответить
2012-01-26 00:59:40
Наталья М
Спасибо, Надежда! Вы, сами того не подозревая, погрузили меня мысленно в детство. Что-то похожее делала нам когда-то мама, когда мы были еще школьниками. И сын сейчас под боком шепчет, чтобы я испекла такое же. (В школу завтра не надо, так он еще не спит, проказник.) Я уже составляю очередь на неделю, когда что приготовить из тех рецептов, которые прочла здесь за последние дни.
2012-01-27 00:24:02
Надежда Андрияхина
Очень рекомендую, Юля. Я уже несколько разных купила. Настолько удобно, ничего не подгорает никогда. У меня однажды варенье затекло на дно, обычно в металлической форме это всегда пригорает, а тут закарамелизировалось и все, ничего не пригорело. А еще вынимать отлично, отогнул бортики и переложил пирог, никаких проблем и не прилипает.
2012-01-27 23:29:16
Надежда Андрияхина
Сегодня была в магазине, специально посмотрела на фирму-изготовителя моих формочек. Называется «Хорс», находится в Санкт-Петербурге. Не выдержала, еще одну красивущую купила)))) Они недорогие, от 113 рублей до 250 из того, что я видела.

Комментировать