Шоколадное печенье

Шоколадное печенье

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Всю первую половину моей кулинарной жизни я пекла торты, пирожные и печенье, странно, но сейчас у меня все больше пристрастие к самым разнообразным пирогам. Когда-то для меня дрожжевое тесто пугало одним своим названием, а сейчас с трудом могла вспомнить хоть какой-нибудь рецепт печенья.
 
Даже не могу себе объяснить, почему я не заглянула в свою пухлую тетрадь, а решила испечь печенье из брошюрки, купленной в поезде. Может быть, это была попытка найти что-то совсем новое…
 
Рецепт шоколадного печенья с пометкой «украинская кухня» мне показался совсем простым и доступным, хотя насторожило, что в рецепте нет никакого разрыхлителя. Все-таки я решила испечь по предложенному описанию.
 
Ингредиенты:  200 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 1 яйцо, 2 стакана муки, 2-3 столовые ложки какао, 1 ч. ложка корицы, лимонная цедра.

 

Сливочное масло я размягчила, подержав на столе, а после этого взбила с сахарной пудрой и яйцом. Подумалось, что обычный сахар вместо сахарной пудры вполне бы тоже сгодился.

 

С половинки лимона натерла цедру, добавила в массу вместе с какао и корицей, вымешала. Какао обычно слегка пылит, поэтому смешивать приходится, пока масса не приобретет однородность.

 

Дальше добавила муку, получила не очень крутое тесто, отправила его на час в холодильник.

 

Когда тесто хорошенечко остыло, достала его и раскатала толщиной в полсантиметра. Почему-то мне захотелось летних печенюшек, поэтому взяла формочку бабочки, а вообще можно нарезать любыми формочками и даже просто рюмкой.

 

Нарезанное печенье выложила на противень, застеленный бумагой, и отправила в духовку. Вот тут нужно четко соблюсти рекомендации: температура не больше 180 градусов, а выпекать не дольше 12 минут, даже на 10-й минуте уже можно посмотреть готовность.


 
Печенье должно просто схватиться, но ни в коем случае не зарумяниться, иначе получатся сухарики. Печенье снимается с противня слегка остывшим, так как горячее прилипает к бумаге, а холодное снимается сразу.  Надо сказать, что вид у него весьма невзрачный. Может быть, по это причине в рецепте было предложено покрыть его джемом, шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой.
 
Шоколадное – так шоколадное, — решила я и стала готовить глазурь из какао. Для этого на водяной бане растопила по 2 столовые ложки какао и сахара вместе с 2 столовыми ложками молока, а потом добавила 50 г сливочного масла.
 
Глазурь во время покрывания ею печенья лучше так и держать на водяной бане, а то быстро застынет и будет плохо размазываться. Раньше я глазурью намазывала с помощью ножа, сейчас пользуюсь силиконовой кисточкой, очень ровненько получается и быстро.

 

Захотелось придать бабочкам натуральность, поэтому я еще жутко долго укладывала на каждое печенье мелкие фигурки из сахарной посыпки для тортов и куличей. В принципе, можно и без этого обойтись, а вот подержать в холодильнике надо, чтобы глазурь застыла.

 

С глазурью печенье сразу заиграло, да и вкус улучшился, но, видимо, отсутствие соды или разрыхлителя сказывается на структуре печенья, оно получается больше похожим на пряники, которые сгибаются перед тем как разломиться, то есть печенье не рассыпчатое.



А вот вкус, конечно, очень приятный, шоколадный с корицей и еле уловимым лимонным оттенком.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-06-22 00:21:14
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать