шоколадное пирожное

Шоколадное пирожное с шоколадной заливкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я вот люблю необычные рецепты. Те, которые простые. Со сложными я заморачиваться сто процентов не буду, а с простыми, но необычными, могу.
Необычные для меня такие, которые вызывают здоровый скептицизм, которые одной рукой готовишь, а второй сам у своего виска пальцем крутишь. И в результате сомневаешься до последнего. Но женское любопытство оно и в Африке женское любопытство.
 
На рецепт этого пирожного я наткнулась случайно, удивил меня и процесс приготовления, и наличие одних ингредиентов, и объем ингредиентов других. Но решила попробовать, благо, что все необходимое на моей кухне имелось.
Да и вообще, если честно, мне кажется, что все необходимо для приготовления этого пирожного найдется на кухне у любой хозяйки.
 
Ингредиенты:
  • 1 стакан молока
  • 1 стакан сахара
  • 4 столовые ложки какао (ложки полные, даже с горкой)
  • 1 стакан муки
  • 1 столовая ложка разрыхлителя (я заменила половиной столовой ложки соды и половиной столовой ложки лимонной кислоты)
  • 0,5 стакана растительного масла
  • ванилин

Сложность:
очень легко

Время приготовления:
чуть меньше часа
Взяла я миску и вылила туда холодное молоко, добавила сахар и какао и начала это дело взбивать миксером. Взбивать пришлось довольно долго, какао никак не хотело «мокреть», так и лежало на молоке тонкой взвесью. Но терпение и труд все перетрут! Взбила. Дальше рецепт предполагал разделить полученную массу на  2 приблизительно равные части, как это сделать на практике я не придумала, поэтому часть смеси просто вылила в стакан, буду представлять, что это половина.
В половину, оставшуюся в миске, добавила яйца, ванилин, муку, соду и лимонную кислоту. И растительное масло. Взбила миксером еще раз – тут, понятно, дело пошло намного лучше. Смазала форму и вылила туда тесто. Форму бы конечно лучше брать горизонтальную, но мне под руку попалась для кекса, я и решила, что мое пирожное будет узким и длинным.
 
Поставила форму в разогретую духовку и выпекала до готовности (готовность определила сухой палочкой), у меня ушло где-то 30 минут.
 
Достала форму и прямо в ней залила содержимое оставшейся частью смеси из стакана. Помните про нее? Все, оставила остывать.
 
Результат меня поразил и удивил. Сказать, что это было вкусно — ничего не сказать, но лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать!
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
ирина харевич Ответить
2019-03-10 13:12:45
ирина харевич
а на сколько градусов ставить надо
 
2016-10-30 22:15:21
Светлана Стороженко
ММмммм, нямочка! Интересный рецепт, и правда! Хорошо, что у меня в доме какао нет, а то бы сделала и наелась! 
Олеся Олеся Ответить
2016-11-10 15:38:58
Олеся Олеся
:))) Да? Да? Скажите это для девочек прямо самое то?:)
Tetiana Lynn Ответить
2016-10-31 18:57:14
Tetiana Lynn
Шоколад с шоколадом в шоколаде! Мечта! 
@ tanisus Ответить
2016-10-31 18:01:29
@ tanisus
Выглядит ооооочень шоколадно!

Комментировать