шпинат по-грузински

Шпинат по-грузински

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Обычно шпинат я покупала, а в этом году решила посеять несколько рядов — теперь радуюсь, собирая урожай красивых, зеленых, упругих, витаминных листьев. Шпината много, а значит, нужно увеличивать число разнообразных рецептов из него.

Сегодня я готовила шпинат по-грузински. Некоторые утверждают, что этот рецепт готовят не только в грузинских деревнях, но и в армянских. Поскольку ни в одном из этих государств я не пробовала авторского рецепта приготовления шпината, то делюсь с вами тем, который прочитала и приготовила.

Сразу скажу, что блюдо мне очень понравилось. Оно получилось сытным и сочным. Очень хорошо такой шпинат сочетается с макаронами и кашами. Ничего не говорю о витаминах, которых много в шпинате и которые так нужны нам весной — вы это и без меня знаете.

Блюдо готовится довольно быстро. Легкость — ниже среднего. Шпинат по-грузински — это блюдо на каждый день.

Для приготовления шпината по-грузински необходимы следующие продукты:

Приготовление начинаем с того, что шпинат хорошенько моем под проточной водой.

Большую часть листьев шпината режем пополам и отправляем вариться в соленой воде около 2 минут. Шпинат в воду забрасываем тогда, когда она закипит. Готовый шпинат высыпаем в дуршлаг и хорошенько отцеживаем от воды.

Вторую часть шпината мелко режем, смешиваем его с вареными листьями и сливочным маслом. Отправляем все жариться в сковороде на медленном огне около 5 минут.

Через 1-2 минуты после того, как шпинат начал шипеть в сковороде и жариться, добавляем мелко нарубленную зелень (укроп, петрушка, зеленый лук).

Яйца взбиваем с солью и черным молотым перцем, заливаем шпинат в сковороде яичной смесью. Не перемешиваем (!). Закрываем крышкой, делаем очень маленький огонь и выдерживаем до момента, когда яйца сверху не станут плотными.

В этот момент блюдо считается готовым. Шпинат по-грузински подают горячим.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-10-19 14:11:16
Светлана Мамедова
В Азербайджане похожее блюдо называется кюкю(чучу).Но делается проще- шпинат отваривается, рубится мелко.Отдельно жарится мелкорубленная луковица, в не шпинат и по очереди нарезанные травы (укроп, петрушка, кинза, мяты немного, мокрица, пр и пр. по вкусу), тушится, чтобы масса осела и потом вбивают яйца.На столе обязательно поливается разведенной сюзьмой с чесноком или без.Кислое молоко раскрывает вкус шпината.Есми не класть яйца, то это прекрасная начинка в гутабы, пироги.Можно и как гарнир или закуску подавать.Только к гарниру подать кислое молоко
2012-05-12 18:44:58
Наталья Ратникова
Шпинат — это не только вкусно, но и очень полезно. Это растение является лидером по содержанию множества полезных веществ.
Спасибо за рецепт, Ксюша!
Kseniya Kab Ответить
2012-05-12 12:52:57
Kseniya Kab
На привычный омлет это блюдо не очень похоже — вкус более сочный. Но мне очень нравится шпинат в таком приготовлении =)
2012-05-11 12:37:01
Надежда Андрияхина
Замечательный витаминный омлет получился. Отлично, когда зелень со своего огорода!
Kseniya Kab Ответить
2012-05-12 23:32:05
Kseniya Kab
На здоровье, Наталья!

Комментировать