штрудли по-немецки

Штрудли по-немецки - рецепт с фото

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Штрудли с мясом, пришедшие к нам от немцев, моя мама делала еще в моем глубоком детстве. Помню, что я, как большой любитель изделий из теста, обожала рулетики из теста в этом блюде.

Потом на какое-то время эта вкуснятина мной была неоправданно забыта в основном  из-за нехватки времени, а иногда просто из-за моей лени. Сейчас, когда есть возможность заморозить необходимые ингредиенты, я стала делать штрудли гораздо чаще. А напомнила мне недавно об этом замечательном блюде моя родственница, которая впервые такое блюдо попробовала, находясь много лет назад у нас в гостях.

Предлагаю и Вам попробовать это вкуснейшее блюдо!  Последний раз мне пришлось его делать фактически «из ничего» — гости были на пороге, а продуктов в холодильнике «кот наплакал». Срочно идти в магазин за продуктами не было времени. Поэтому я, поразмыслив недолго, решила сделать штрудли - продукты для приготовления этого блюда наверняка найдутся в каждом доме!

Вообще, штрудли штрудли с мясом — это немецкое блюдо и готовят его по-разному.
Я хочу предложить один из способов приготовления этого блюда, которому меня научила моя мама.

Мне понадобились следующие ингредиенты:  
Мясо  — 500-600 гр *
Лук репчатый — 2 шт;
Морковь — 1 шт; 
Картофель — 1 кг;
Растительное масло для смазывания теста;
Соль, специи по вкусу.
 
Для теста **:
0,5 стакана воды
1 яйцо
мука  
соль по вкусу
  
* мясо можно использовать любое (говядину, телятину, баранину, курицу и что то подобное, только лучше, чтобы оно было молодое, так как блюдо готовится быстро). В моем случае я использовала имевшиеся у меня куриные бедра.

** количество ингредиентов для теста я дала для приготовления на один раз. Однако сейчас я часто при наличии времени делаю тесто сразу в несколько раз больше, раскатываю рулетики и замораживаю их. Храню в полиэтиленовых мешочках в морозильнике и при необходимости использую для приготовелния. В таким случае времени на приготовление уходит гораздо меньше.


Время приготовления — около часа.
Сложность — средняя. 


Первым делом я приготовила тесто на штрудли с мясом. Для этого просеяла муку, добавила к ней яйцо, 100 грамм воды с растворенной в ней щепоткой соли  и замесила тесто как на пельмени. 



Тесто   хорошенько выместила, положила в полиэтиленовый пакет  и оставила полежать, пока чистила необходимые овощи.
 
Овощи почистила и нарезала:
картофель крупными кубиками,


морковь колечками,

 
лук полукольцами.


Мясо порезала на кусочки - размером они должны примерно соответствовать кусочкам картофеля.


Все подготовленные ингредиенты пока отложила в сторону и занялась тестом. Тесто разделила на 2 части. Каждую часть раскатала в круг размером 50-60 см (раскатать нужно как можно тоньше, но так, чтобы тесто не рвалось).


Взяла растительное масло и обильно смазала пласт теста. Можно воспользоваться кисточкой или чем то другим.


Скатала в рулетик. То же самое проделала со вторым куском теста.


Рулетики порезала на кусочки размером около 2-х см.


Вот такие кусочки можно смело заморозить, как пельмени, и в дальнейшем этап с приготовлением теста пропускать!

Теперь слоями уложила на дно казанка или кастрюли с толстым дном все подготовленные ингредиенты: сначала половину мяса. На нее половину лука. Сверху половину моркови. Далее половину картофеля. Сверху половину рулетиков.
 
Все слои повторила еще раз. Сверху посыпала специями (я брала сухие кинзу и зиру, свежемолотый черный перец) и солью.


Налила водички, чтобы она едва прикрывала верхний слой, накрыла плотно крышкой.  И поставила тушиться казанок сначала до  закипания — на сильном огне, после чего огонь убавила и тушила на медленном огне примерно минут 30-40 (до готовности всех ингредиентов).
 
С таким количеством воды получится второе блюдо. Если налить водички побольше, то можно сделать первое — густой суп!

Указанного мной выше количества ингрединтов как раз хватило на четырех взрослых и одного малолетнего ребенка — гости остались довольны!


Приятного аппетита!
Как вам это блюдо?
Кажется вкусным, пойду приготовлю
Уже готовила, очень вкусно!
Слишком сытное, люблю по-легче
Интересно, но в другой раз
Результаты

 
В последнее время я начала экспериментировать с рецептом штрудли с мясом, добавляя в него разные ингредиенты и изменяя способы приготовления. Однако несколько важных деталей остались неизменными. Например, важность использования качественного растительного масла. Его я использую не только для смазывания теста, но и при жарке овощей перед тушением.
 
Однажды я решила слегка поджарить морковь и лук до того, как отправить их в казанок. Для этого на глубокой сковороде разогреваю немного растительного масла и жарю овощи до появления легкой золотистой корки. Это добавляет еще больше насыщенного вкуса к блюду.
 
Что касается теста, то я стала тщательнее контролировать толщину пласта. Идеальный «тонкий пласт» должен быть примерно в 2 см толщиной. Это позволяет штрудли с мясом быть в то же время мягкими и хрустящими.
Очень важно следить за временем приготовления. Если в прошлый раз я готовила штрудли 30-40 минут, то недавно я уменьшила время до ровно 30 минут. Это идеальное время для того, чтобы мясо было мягким, а овощи сохранили свою сочность.
 
Я также начала экспериментировать с размером нарезки ингредиентов. Если раньше я нарезала кусочки размером примерно в 2 см, то теперь я попробовала уменьшить размер до 1 см. Это позволило ингредиентам лучше пропитаться соусом и сделало штрудли с мясом еще более насыщенными.
 
В завершение хочу поделиться маленьким секретом. Перед тем как подавать штрудли с мясом на стол, я посыпаю их свежими травами. Это добавляет особый аромат и делает блюдо еще вкуснее.
 
Попробуйте и вы применить эти рекомендации при следующем приготовлении штрудли с мясом. Уверена, ваши гости будут в восторге!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2024-02-20 20:51:33
Гость
Моя мама готовила так-мясо, лук, зелень, картофель, тесто, брусочками, снова слой мяса, картофель и тесто, лук, зелень по вкусу и тд Все тушилось, супер! 
Гость Ответить
2019-12-18 00:56:34
Гость
Знаю такое блюдо.тошько тесто после раскатки смазываем растопленным смальцем и растягивает его руками до полупрозрачном и и ещё раз смазываем смальцем.потом скатываем в длинную колбаску и режем на рулетики примерно 4см.на дно кастрюли и казана выкладываем слой мяса.пересыпа4м прожаренный луком полукольцами до золотистого цвета.и потом слой рулетиков.зашиваем водой на палец чуть больше содержимого и когда начинает закипать,убавляем огонь или духовку по минимуму.о5и должны томится около полутора часов.очень вкусно.гощится как и на каждый день ,так и на стол для гостей.мясг мягкое и нежное.рулетики слоеные с очень тонким тестом.пальчики оближешь
Гость Ответить
2017-08-23 20:27:59
Гость
Это именно немецкий рецепт,моя бабушка была немкой,и это блюдо из детства. Очень вкусное блюдо. Только всегда была немножко жирная свинина и рулетики не перемешивали с мясом, картошкой и луком,а в несколько рядов укладывалось по кругу,оборачивалась кастрюля тряпочкой и накрывали крышкой,на маленьком огне до готовности, где то час,полтора.
 
 
Гость Ответить
2018-12-10 22:43:03
Гость
а еще вкуснее получается,если на слой обжаренного или протушенного мяса положить хороший слой квашеной капусты,а уже потом резаный сырой лук,черный перчик,порезанный картофель и сами рулетики.вода должна покрывать капусту,не доходя до верхнего слоя картофеля,т.к. рулетики(штрудели)должны вариться на пару.
Гость Ответить
2023-02-26 07:04:54
Гость
Моя мама тоже чистокровная немка. Но мы штрудли готовили отдельно. А мясо, картошку и лук делали как подливу. У нас из поколения в поколение так делали. Омки, бабушка, моя мама теперь мы с сестрами делаем так.

Комментировать