моцарелла

Сыр моцарелла

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я решила продолжить тему сыроварения новым рецептом приготовления сыра моцарелла. Это уже третья попытка его приготовить. Перед тем, как сделать настоящую моцареллу, я нашла много разной информации о том, как ее готовят в нашей стране любители и как готовят в Италии профессионалы.

Первый блин оказался комом, так как я попыталась приготовить сыр из магазинного молока. Не повторяйте моих ошибок! Из магазинного молока, даже самого хорошего качества, моцарелла не получается.

Потом я взяла другой рецепт, домашнее жирное молоко и сыр у меня получился. Дабы доказать себе, что это был не единичный случай удачного рецепта, спустя несколько дней я снова сделала порцию вкуснейшей моцареллы.

Вот теперь с полной уверенностью могу сказать, что рецепт правильный, проверенный и вы можете со спокойной душой и без страха испортить продукты воспользоваться им, чтобы получить на своей кухне один из самых вкусных сыров (дома-то он получается еще вкуснее).

Для приготовления моцареллы необходимы такие продукты:
  • 3 л домашнего жирного молока
  • 7 г лимонной кислоты
  • 2 ч.л. раствора пепсина
  • 200 мл холодной кипяченой воды
  • вода
  • 4 ст.л. соли для рассола

Также нужны резиновые перчатки, сито или форма для сыра, 2 кастрюли (на 3,5 л и 2 л).

Итак, молоко, как я уже говорила, должно быть домашним. Оставляем его в холодильнике на несколько часов, чтобы отделились сливки. Их должно быть в молоке не менее 1 стакана, а лучше 0,5 л. Если количество сливок в молоке меньше 1 стакана, имеет смысл добавить недостающее количество сливок в молоко, чтобы моцарелла получилась вкусной.

Температура молока должна быть до 10 градусов (сразу из холодильника).

Лимонную кислоту растворяем в 100 мл воды.

В холодное молоко вводим раствор лимонной кислоты. Молоко, постоянно помешивая, медленно нагреваем до 32 градусов.

Сразу же огонь отключаем и вводим в молоко сычужный раствор, который предварительно разводим в 100 мл холодной кипяченой воды.

Молоко интенсивно размешиваем 10 секунд, кастрюлю накрываем и больше ее не трогаем 15-40 минут. За это время должен сформироваться творожный сгусток, который на 1 см отойдет от стенок кастрюли.

Проверяем сгусток «на чистый палец». Для этого слегка прижимаем пальцем верх сгустка. Палец после нажатия должен быть чистый.

Разрезаем сгусток на квадраты 2х2 см. Оставляем творожные кубики на 5 минут, чтобы они успели немного осесть.

Далее отправляем кастрюлю на огонь и медленно нагреваем сыворотку с творожными квадратиками до температуры 35 градусов, постоянно помешивая, чтобы квадратики не слиплись.

Отцеживаем сыворотку и немного прессуем под своим весом сыр.

Он должен получиться эластичным, упругим и достаточно влажным.

В чистую кастрюлю наливаем 1,5 л воды и нагреваем ее до температуры 80 градусов. Другую кастрюлю подготовим с холодной водой.

Сыр нарезаем на 4 части. Опускаем сырные кусочки в горячую воду на несколько минут. Надеваем резиновые перчатки. Как только сыр станет тягучим и мягким, вынимаем его и растягиваем и складываем его несколько раз, чтобы получить слоистость.

Далее формируем шарики, выдавливая их большим и указательным пальцами. Горячие шарики сразу бросаем в холодную воду.

Остывшую моцареллу вынимаем с воды и заливаем рассолом (на 1 л сыворотки 4 ст.л. соли). Отправляем в холодильник на 2 часа. Спустя это время сыр можно кушать или дать моцарелле просолиться чуть больше.

Из каждого литра молока в среднем получается 100 г моцареллы (зависит от качества молока). Из 3 л выходит 300 г моцареллы, а из 10 л — 1 кг сыра.

Моцареллу лучше не держать в холодильнике больше 3-4 дней. Она вкуснее свежая.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2017-12-01 16:55:29
Гость
Да... у Вас три попытки, а у меня наверно все 23) И куча литров испорченного молока). Тоже пробовала на магазинном, стерильное, пастеризованное, ультрапастеризованное, и все пыталась понять, что ж, блин не так... Сгусток не формируется, квашня и все. Потом с ферментом такая же история, Вы знаете, мне с пепсином не нравится готовить, он увеличивает время свертывания молока, дольше весь процесс идет, плюс горечь частенько бывает... Я сычужный использую обычно, Бакздрав наш российский проще всего, и цена доступна, и готовить быстро)
Kseniya Kab Ответить
2014-08-29 23:53:50
Kseniya Kab
А на каком именно этапе солил итальянец моцареллу? Вот в Италии, насколько я правильно понимаю, каждый сыродел имеет свои секреты приготовления сыров. Так, например, моцареллу один сыровар готовит так, а другой иначе. Технология, вроде как одна, но она все равно изменяется слегка и получаются разные вкусы, структура и т.д.

Буду рада, если будет возможность обмениваться совместным опытом.
Kseniya Kab Ответить
2014-08-26 20:45:00
Kseniya Kab
Мне кажется, что то, что Вы описываете — это нормальное явление, так как это молодая моцарелла, которую лучше кушать сразу после приготовления.

В рассоле она немного «тает». Чтобы избавиться от этого минуса, я в последний раз вообще держала сыр в холодной кипяченой воде, чтобы соль не разъедала поверхность сыра и он оставался привлекательным.
Natali A Ответить
2014-08-27 05:26:24
Natali A
Я смотрела видео где итальянец готовил ее, так там он ее во время приготовления присаливал, а после формировки просто выдерживал в холодной воде чтоб она остыла. Хочу ленивую домашнюю брынзу немного по другому приготовить, что получиться напишу) а сулугуни не пробовали приготовить?
Kseniya Kab Ответить
2014-08-01 16:32:19
Kseniya Kab
Рада, что рецепт понравился, но очень жаль, что нет возможности купить пепсин. Я в Интернете встречала много разных предложений купить даже 1 пакетик порошка пепсина. Знаю, что в России даже в аптеках его продают в виде таблеток. Вы не спрашивали?

Комментировать