закуска

Сырая цветная капуста в пикантном соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Как-то Ксения в своем рецепте «прорекламировала» сырую цветную капусту. Поддавшись искушению, я ее тогда попробовала и с тех пор, признаться, мы неразлучны...


 
Я перепробовала ее в самых разных сочетаниях, порой ела даже как яблоки — она действительно по вкусу напоминает молодые грецкие орехи. Но больше всего мне полюбилась закуска из сырой цветной капусты в пикантном соусе.
 
Девочки, не обходите этот рецепт стороной, попробуйте для разнообразия это блюдо, и я уверена, что в вашем меню обязательно появится новый рецепт очень полезного и невероятно вкусного салата!
 
Чтобы его приготовить, вам понадобится:
 
 
Для пикантного соуса нужно взять:
 
— 2 ст.л. оливкового масла
— 2 ст.л. соевого соуса
— 2 зубчика чеснока (его нужно пропустить через пресс)
— 1 ст.л. сахара
— 1 ч.л. лимона
 
Уровень сложности рецепта: самый низкий
 
Время для приготовления закуски: 10-15 минут
 
С чего же начать?
 
Прежде всего подготовим к использованию цветную капусту. Мы ее хорошенько моем и разбираем на мелкие соцветия, которые потом складываем в салатник.



 
 
Теперь приготовим соус. В сотейнике смешиваем все указанные в списке ингредиентов компоненты и ставим на плиту. До кипения маринад доводить не нужно, просто дождаться, пока все растворится до однородного состояния.

 
В горячий маринад теперь добавляем измельченные грецкие орешки и предварительно хорошенько вымытую и обсушенную рубленую зелень петрушки. Хорошенько перемешиваем.

 
 

Осталось самую малость — заправить цветную капусту маринадом, тщательно, но аккуратно перемешать, а потом дать салату хорошенько пропитаться.





Для этого его нужно оставить хотя бы на четверть часа (как минимум) при комнатной температуре, а потом все же немного охладить – так он гораздо вкуснее!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-12-23 21:07:33
Гость
Очень вкусноый салат!!! Сочетания продуктов-
Гость Ответить
2017-11-23 03:07:24
Гость
Прекрасный салат! Я независимо от автора этого салата готовил можно сказатть один к одному, но позволю себе высказать мои замечания или пожелания. При приготовлении подливки именно здесь лимон лишний, сахар это вообще гадость и тут он тоже не нужен. И более того ни в коем случае НЕ нужно прогревать заливку для салата. Ещё вкуснее и даже полезнее этот салат с смесью кукурузно-оливкового масла, а не только оливкового. Т.е. в смесь масла добавляется соевый соус и орехи грецкие. Т.е. исключить лимонный сок и сахар и прогревание подливки. Всё остальное как описано! Будет живой, здоровый и полезный салат! А главное вкуснятина такая, что просто не оторвёшься от него!!! Понравится всем, это я гарантирую!!! 
Гость Ответить
2021-11-14 18:05:31
Гость
А я готовлю с лимонным соком, но вместо сахара использую мёд. Маринад не прогреваю, иногда добавляю соль, если соевый соус слабосолёный. На мой вкус это универсальная заливка, использую её для заправки запечённых баклажан, перца, хорошо получаются сырые шампиньоны (в этом случае орехи исключаю, но добавляю укроп).  
Юлия Лебедева Ответить
2015-12-29 03:00:03
Юлия Лебедева
У меня почему-то никогда даже мысли не было попробовать цветную капусту сырой… Вот белокочанную и пекинскую постоянно жую, пока шинкую)) А эту… отличная идея, Лариса! Спасибо +
Tetiana Lynn Ответить
2015-12-26 00:14:05
Tetiana Lynn
Ой, я бы тоже от такой капустки не отказалась :) Нужно приготовить! 

Комментировать