Сырные булочки с кунжутом

Сырные булочки с кунжутом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Недавно на французском сайте я увидела очень интересный способ формирования булочек с начинкой. В оригинале был использован сыр, а так как я его очень люблю, то даже и грамма сомнения не возникло — надо приготовить!
 
Может быть, как раз для этих булочек мне встретился в магазине колбасный сыр, приготовленный по ГОСТу. Я сразу представила, какой восхитительный, с запахом копчености, будет вкус у булочек, и тут же купила.
 
Вообще у этих булочек такая отличная форма и способ приготовления, что начинку можно положить любую – от сладкой до соленой.
 
Ингредиенты: 300 мл молока, 4 ст. муки, 60 г сахара, 1 яйцо, 50 г сливочного масла, 1 ч.л. соли, 2 ч.л. дрожжей, 150 г колбасного сыра, 150 г твердого сыра, 2 ст.л. сметаны, 1 ст.л. кунжута.

 
Тесто здесь дрожжевое, с появлением хлебопечки я такое тесто делаю в ней – сама замесит, сама подогреет для подъема. Если у вас такой гаджет отсутствует, можно делать, как обычно, ручками. В отличие от традиционного способа приготовления здесь не нужно подогревать ингредиенты, молоко можно брать холодное.
 
Молоко смешиваем с яйцом, сахаром и солью, добавляем кусочки сливочного масла.

 
Сверху насыпаем просеянную муку и дрожжи. Готовим в течение 1,5 часов (или по циклу вашей хлебопечки) на программе «Тесто».

 
По истечении времени выкладываем поднявшееся тесто в пакет и отправляем в холодильник на полчаса или час. Во французском дрожжевом тесте всегда есть сливочное масло, ему нужно подзастыть, тогда изделия будут необыкновенными: мягкими, пушистыми, с тоненькой хрупкой корочкой.

 
Пока тесто отдыхает в холодильнике (оно там еще поднимется), приготовим начинку из двух видов сыра, натертых на терке и смешанных со сметаной.

 
Выкладываем тесто, вымешиваем.

 
Тесто раскатываем тонко – в полсантиметра и вырезаем стаканом кружочки. Если они будут стягиваться – не страшно, просто тесто очень пластичное.



Размазываем сырную начинку на кружках.

 
Складываем каждый кружок вчетверо.

 
Берем формочки для кексов (можно силиконовые или металлические, но последние надо смазать маслом), кладем в каждую форму по три заготовки. Сверху смазываем разболтанным яйцом и посыпаем кунжутом.

 
Сначала даем булочкам расстояться, они еще поднимутся, а потом выпекаем в духовке 10-12 минут, температура 180 градусов.
 
Выкладываем булочки из формочек. Можно есть как горячие, так и холодные – так и эдак вкусно!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-05-13 23:58:58
Надежда Андрияхина
Спасибо, Ксюша, мне они тоже очень нравятся!
Юлия Лебедева Ответить
2014-12-24 02:13:55
Юлия Лебедева
Ммм!.. Представляю, какие они вкусные! Я очень люблю и сыр, и кунжут. Но кунжут у нас куда-то пропал, последнее время не могу его купить((

Спасибо за замечательный рецепт, Надежда! Я как раз всю первую половину декабря Вас вспоминала и грустила, что нет Ваших блюд) А тут как раз Вы! И столько вкусняшек сразу)) 
2014-12-24 13:41:02
Надежда Андрияхина
Спасибо, Юля! Надеюсь, унжут пропал временно, иногда бывает… В принципе можно и без кунжута, а можно посыпать маком или орешками — тоже будет вкусно. 
Приятно, что меня вспоминают, когда на меня лень нападает))))  
2014-12-24 13:43:06
Надежда Андрияхина
Я долго не покупала хлебопечку, места мало на кухне, да и думала, что на свежем хлебе раздобрею еще больше)))) Купила, не пожалела, вроде и лишние килограммы остались, как были)))
Ольга Чазова Ответить
2014-12-24 11:57:16
Ольга Чазова
Очень аппетитные! Люблю сыр и кунжут. Жаль хлебопечки нет, а так бы постряпала. Как думаете если такие в духовке сделать, они по вкусу будут сильно от ваших отличатся?

Комментировать