сырный хлеб в хлебопечке

Сырный хлеб в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодняшний топик будет продолжением повествования о моем новом хобби — я пеку хлеб в хлебопечке. Поскольку он получается небольшой, то пеку я «кирпичики» практически ежедневно.

Естественно, что использовать каждый день одни и те же рецепты очень скучно. А если учесть, что чудная машина только появилась у меня, то не удивительно, что продолжается время экспериментов.

Сегодня предлагаю вам приготовить вместе со мной сырный хлеб. Нашей семье он очень понравился, так что не могу не поделиться удачным проверенным рецептом хлебушка с вами. Записывайте...

Для приготовления сырного хлеба необходимы следующие продукты (для измерения использовалась чашка емкостью 240 г):
  • 0,5 чашки воды
  • 0,5 чашки молока
  • 1,5 ст.л. сахара
  • 1,5 ч.л. соли
  • 1 чашка тертого твердого сыра (около 120 г)
  • 2 ч.л. сухих дрожжей
  • 3,5 чашки муки

Загружать ведерко-форму начинаем с жидких ингредиентов (по инструкции к хлебопечке).

Заливаем воду комнатной температуры.

Добавляем яйцо,

сахар

и соль.

Вливаем молоко комнатной температуры.

Твердый сыр трем на крупную терку и добавляем в форму (можно добавить сыр после звукового сигнала перед последней обминкой теста, как указанно в инструкции).

Добавляем муку и распределяем сухие дрожжи в разные стороны формы.

Отправляем выпекаться хлеб в основном режиме со средней зажаркой корочки массой 900 г. Во время приготовления хлебушка по кухне витал хлебно-сырный запах, и возникало впечатление, что я не в своем доме, а где в Италии или Франции жду в небольшом ресторанчике своего ужина...

После выпекания хлеба оставляем выпечку немного остыть, вынимаем лопатку и подаем хлебушек к столу. В ее текстуре присутствуют желтые вкрапления — это твердый сыр, который отдал свой вкус и запах «кирпичику». Лучшим дополнением к сырному хлебу будет ломтик сыра.

На здоровье!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2018-03-05 15:22:49
Элеонора Рожкова
Испекла сегодня хлеб по этому рецепту! Обалденный получился! Наивкуснейший! Спасибо! Единственно, есть поправка, мерный стаканчик измеряется в миллилитрах, а не в граммах, то есть 240 мл. В связи с этим творожный кекс, который пекла на днях по рецепту с этого сайта, у  меня не получился, так как добавила муки больше, чем надо, исходя из рассчёта в 240 г... В следующий раз спеку правильно.))
Kseniya Kab Ответить
2013-03-24 12:06:31
Kseniya Kab
На здоровье! Рада, что рецепт понравился =)
Анна Н Ответить
2013-03-24 02:30:56
Анна Н
Ксюша, прямо 5-го мая и спеку! Спасибо!

Комментировать