Скумбрия, запеченная в фольге

Скумбрия, запеченная в фольге

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
О пользе скумбрии говорить не приходится. При своей низкой калорийности, рыба содержит немало ненасыщенных жирных кислот, чрезвычайно важных для организма. А если говорить о том, какое место занимает скумбрия у нас после остальных ее собратьев, то мы поймем, что это та рыба, которая должна быть в нашем рационе почаще.
Существует не так уж и много рецептов приготовления скумбрии. Чаще всего ее принято солить или мариновать. Но не всем полезны такие способы приготовления. Вот для таких любителей полакомиться этой рыбкой я и приготовила сегодняшний свой рецепт.

Что касается времени и способа готовки, то все не так уж и сложно — если включить и выпекание в духовке, то вы потратите до 40 минут.

Необходимые ингредиенты

Скумбрия — 1 шт.
Яйцо отварное — 0.5 шт.
Сыр — 30 г
Лимон — по вкусу
Горчица — по вкусу
Петрушка или укроп — 10 г
Специи — по вкусу.

Способ приготовления:



Поставим вариться яйцо вкрутую, включим духовку и займемся рыбой. Помоем тушку, очистим ее от кишок и снова помоем и высушим.



Рыба готова, яйцо сварилось. Мы теперь приступим к изготовлению начинки. Для этого охладим яйцо, очистим его и натрем на крупной терке (в моей ситуации хватило половинки яйца). Точно так поступим и с сыром.



Затем приготовим специи, которые описаны в рецептуре — у меня был сухой укроп, Итальянские травы, горчица (можно сухую), а также немного цедры и несколько капель лимонного сока. Затем соединим их с тертыми яйцом и сыром.



Начинкой заполним брюшко рыбы.



И сделаем по бокам несколько разрезов ножом — так она быстрее и качественнее приготовится, да и резать потом ее на куски будет не так сложно.



Духовка должна быть нагрета до 180 градусов. Завернем скумбрию в фольгу, и отправим ее на плотике в духовку. Здесь она должна готовиться до 25 минут. Кстати! Не забудьте смазать фольгу маслицем — я так не сделала, и кое-где кожица не была целой.
Сочная. Ароматная. Вкусная! Вы, думаю, добавите к моим эпитетам и свои!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2014-03-14 12:48:27
lora bessolitsina
Наташа, я осталась довольна рыбой. возможно. потому что купила крупный и сам по себе жирный экземпляр… вообще ее можно было и обмазать майонезом или сметаной. но это был мой первый эксперимент со скумбрией. раньше я ее только мариновала. в жарке она мне не понравилась, а вареной не представляла ее. разве что в след раз попробую парную
2014-03-14 12:36:53
Поваренная книга
Я когда-то готовила скумбрию подобным образом, но она получилась суховата, что мне не очень понравилось
Следующий раз я ее замариновала в майонезе на 3 часа, результатом осталась довольна. 
lora bessolitsina Ответить
2014-03-13 20:00:11
lora bessolitsina
я тоже в первый раз фаршировала, да еще такой начинкой! нужно дозированно включать лимон…
Анна Washka Ответить
2014-03-13 19:50:33
Анна Washka
Никогда не пробовала фаршировать скумбрию! Должно быть очень вкусно!
O_L_G_A *sap Ответить
2014-03-13 12:53:49
O_L_G_A *sap
Люблю скумбрию в любом виде, спасибо за рецепт))

Комментировать