Сливовое клафути

Сливовое клафути

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Клафути – это французский десерт, который вроде не пирог, но и на суфле не смахивает. Однако в нашей адаптации это все же пирог, хоть и с минимальным содержанием муки. А вот фруктов в нем в изобилии.

Сейчас в разраге сливовый сезон, поэтому клафути будет сливовое.  Рецепт для меня не новый. Я уже готовила похожий пирог с вишней, но как-то поделиться с вами в тот раз у меня не получилось. Зато сейчас я это сделаю с огромным удовольствием.
 
Клафути делают в нескольких вариантах. В одних источниках я читала рецепт на сметанном тесте, в других – на молоке.  Основой пирога в классическом варианте являются вишни, но у меня сливы, что тоже очень вкусно. Сливы будем заливать жидким тестом из комбинации сметаны и молока.  Муку для этого рецепта практически не используем — 100 г на весь пирог. Интересно? Тогда переходим к продуктам.
 
Берем:
 
 
Время приготовления – 1 час. Сложность – легко.
 
Сливы для этого рецепта я брала разных сортов.
 

 
Сливы я избавила от косточек и половинками  разложила по форме. Форму я взяла силиконовую, поэтому я ее не смазывала. Но если у вас  форма другого качества, рекомендую ее предварительно смазать сливочным маслом.
 

 
Делаю заливку для клафути. Для этого беру 2 яйца. Если у вас форма побольше моей, то количество яиц увеличиваем до 4.
 

 
Добавляю стакан сахара, поскольку сливы все-таки кислые в выпечке.
 

 
Все взбиваю. Добавляю разрыхлитель и сметану.
 

 
Опять перемешиваю, и вливаю стакан молока. Затем еще немного муки и все – заливка готова. Заливаю сливы и отправляю  форму в духовку на час, пока сверху не появится румяная корочка.
 

 
Пирог будет жидковатым, сразу предупреждаю. Если хотите более бисквитную консистенцию, добавьте немного больше муки.
 

 
Мне же нравится кушать сливовое клафути ложечкой.
 

 
Приятного вам аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2015-08-30 21:47:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2021-07-24 20:42:55
Гость
Мой любимый - именно сливовый. Только разрыхлитель в клафути не кладут. Такая специфика - тесто должно быть однородным, сливочно-яичным, что-то вроде пудинга.
Ольга R Ответить
2015-08-31 20:54:55
Ольга R
Хороший рецепт! +

Комментировать