домашний хлеб

Слоеный хлеб

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сколько пеку хлеб, а повторяла всего несколько рецептов. Этот вид не отличается особенным способом приготовления или технологией. Тут все дело в подаче. Слои промазываются оливковым маслом и таким образом получается слоеный хлеб.

Давняя подруга моей мамы просто жить не может без хлеба. Татьяна способна съесть половину буханки за обед. Скажу сразу, дама она упитанная, но не чересчур. Лишний вес у нее имеется, но он не ярко выражен. Интересно, от чего зависит такая вот повышенная потребность есть хлеб?

Нашей семье вполне хватает 2 маленькие буханочки на 3-4 дня. Я ем его крайне редко, потому как нахожусь в постоянной борьбе с лишним весом. В основном съедают выпечку муж и дочь. Особенно Кира выпрашивает хлеб с маслом. Я тоже в детстве просто обожала такое сочетание, сейчас же могу себе позволить его крайне редко.

Для приготовления двух не больших буханок вам понадобится:

Опара:
  • 105 г муки
  • 55 г воды
  • 5 г дрожжей

Основной замес:
— вся опара
— 500 г муки
— 6 г дрожжей
— 260 г воды
— 12 г соли
— 30 г оливкового масла

Время подготовки: 20 минут. Время ожидания: 5 часов.

Для опары смешиваем муку, воду и дрожжи. Замешиваем тесто. Оставляем его на 4 часа под крышкой, либо натянув пищевую пленку.

Через положенное время опара будет ноздреватой и больше в 3 раза.

Слоеный хлеб
 
Смешиваем муку, соль, дрожжи, добавляем опару и пытаемся замесить тесто. Постепенно добавляя воду, замешиваем гладкое, эластичное тесто. Оставляем его на 30 минут.



После подхода, оно мягкое и не липкое.



Смазываем руки оливковым маслом, вымешиваем тесто и делим его на 2 части. Каждую раскатываем в шар, а затем в лепешку. Оставляем, накрыв полотенцем на 20 минут.



Раскатываем лепешки в пласт.



Сворачиваем рулетом.  



Края защипываем. Выкладываем на противень, швом вниз. Даем хлебу увеличится в объеме, накрыв полотенцем. Понадобится около 30 минут. 



Делаем глубокие надрезы острым ножом. Тут рекомендаций нет, делайте так, как вам нравится. Выпекаем в предварительно разогретой на 200 градусов духовке около 20 минут.



Подаем к первым блюдам или просто мажем маслом и наслаждаемся ароматом и вкусом.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-06-03 23:55:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2013-06-08 00:10:57
Дарья Александровна
Спасибо за рецепт!

Комментировать