Смородиновый мусс

Смородиновый мусс

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Очень часто нам хочется чего-нибудь сладкого, но в такую жару трудно представить себя с кружкой чая или кофе вприкуску с тортиком. А организм всё равно требует свое, поэтому приходится искать прохладные сладости: мороженое, коктейли или, например, муссы.
 
Мусс это моё маленькое открытие. Быть может многим это блюдо хорошо известно, а я готовила его впервые. Это совершенно несложный вариант прохладного десерта летом, а уж какой он вкусный получается -  просто объедение.
 
Ребенку особенно понравилась одновременно густая и воздушная консистенция, он как раз не слишком холодный как мороженое, а есть его ложечкой очень интересно. А еще это очень полезно, ведь я готовила этот мусс из свежей смородины, а она, как и многие другие ягоды очень богата разными витаминами и полезными веществами.
 
Степень сложности – несложно.
 
Время приготовления – около 30 минут.
 
Для того, чтобы приготовить мусс из смородины нам понадобится следующее:
 
  • Свежая смородина – 150 г
  • Желатин – 5 г
  • Сахарный песок – 100 – 150 г.




Растворить желатин в 200 мл теплой воды и оставить разбухать. Вообще, можно готовить этот мусс и без желатина, но в таком случае пена быстро садится и получается не тот эффект. Если же приготовить столько порций, что их съедят сразу после приготовления, то можно обойтись и без желатина.


 
Ягоды смородины тщательно вымыть в проточной воде и перетереть в блендере до максимально однородного пюре.


 
Добавить сахар, перемешать.


 
Отделить яичный белок от желтка.


 
Добавить белок и растворенный в воде желатин в ягодное пюре.


 
Взбить эту смесь миксером в густую пену.


 
Разложить мусс по отдельным стеклянным ёмкостям,  можно украсить взбитыми сливками. Хранится мусс в холодильнике в течение суток.


 
Прохладный десерт готов! Желаю всем приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт