свинина

Сочная свинина в лаймовом маринаде с гарниром из картофеля и помидор

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
«Дамы и Господа, Вашему вниманию представлена сочная свинина с картофельными дольками и помидорами черри!» — только с такими словами нужно подавать это блюдо, ведь выглядит оно шикарно, а по вкусу даст фору многим другим респектабельным блюдам из мяса.Уровень сложности: просто

Время приготовления: 1,5 часа

Ингредиенты:

Я начала с приготовления маринада. Для этого мне понадобилась глубокая тарелка. Я выжала сок одного лайма, нарезала крупно чеснок и налила ложкусоевого соуса. Все перемешала.
Нарезала мясо. В ширину у меня каждый кусок был примерно сантиметр. Обмазала свинину в маринаде, и оставила мариноваться при комнатной температуре на 20 минут. Периодически переворачивала куски.
Пока мясо мариновалось, я нарезала помидорки на половинки (если у вас помидору крупнее, лучше разрезать их на 4 части).
Порезала мелко лук. Добавила лук к помидорам, посолила, поперчила, полила оливковым маслом и перемешала (также можно добавить другие любимые специи).
Картофель нарезала на дольки, так он смотрится эффектнее. Также посолила, поперчила его и полила оливковым маслом. Овощи выложила на противень (будет еще лучше, если разложить овощи по разным маленьким противням, так они приготовятся быстрее). Поставила в предварительно разогретую духовку на 20 минут.
Мясо промариновалось, поэтому я взяла большую сковороду и поставила разогреваться на большом огне. Затем положила кусочек сливочного масла. Когда масло растаяло, выложила свинину и обжарила с двух сторон до появления корочки (у меня где-то по 5 минут с каждой стороны). Далее накрыла крышкой тоже примерно на 5 минут.
Овощи хорошо запеклись: картофель мягкий, но не разваливается, помидоры тают, если надавить вилкой.
Красиво разложила мясо и овощи на тарелке. Подавать с Вашим любимым напитком. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-01-18 23:31:33
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2016-01-20 10:53:32
Катерина Худякова
Ксения, очень приятно это слышать!
2016-01-19 23:46:11
Редактор Редактор
Прекрасный рецепт! Буду пользоваться — спасибо!
++

Комментировать