Сокровища советского времени. Молочный суп по-французски

Сокровища советского времени. Молочный суп по-французски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приятно открывать для себя что-то новое. Прочесть интересную книгу, посмотреть захватывающий фильм, побывать там, где ещё ни разу не был, — или попробовать новое блюдо. Именно поэтому я люблю экспериментировать с едой.


 
Сегодняшним открытием для меня стали галушки. Вот представьте: мне почти 28 лет, а галушки я попробовала только сейчас. Да не простые, а французские!
В книге это блюдо называлось «Суп молочный по-французски». Но не название меня заинтриговало, а сочетание продуктов, — именно чего-то такого мне и хотелось.
 
Для приготовления молочного супа по-французски мне понадобилось:


 
Приготовление
 

1. Для начала я отделила желток от белка.


 
2. Сливочное масло растёрла с желтком при помощи вилки.


 
3. Добавила соль и муку. Замесила тесто.


 
4. Белок взбила и добавила к тесту.


 
5. Молоко вскипятила. В кипящее молоко на чайной ложке опускала тесто, всякий раз погружая ложку в молоко.


 
6. Когда галушки всплыли и набухли, добавила в суп сахар и позвала к столу моих дегустаторов…
 

 
 Дегустация
 

Любаша употреблять это блюдо отказалась наотрез. Вначале ей не понравился его внешний вид – на галушки она фыркала, как лошадь, старательно выбирая из молока изюм, который ей я насыпала в тарелку с супом (кстати, он там оказался очень даже в тему!)
 
А затем, когда я всеми правдами и неправдами умудрилась засунуть ей в рот кусочек вареного теста, она застыла с открытым ртом и округлившимися глазами, так и не рискнув это прожевать.
 
А вот Лёва повёл себя по-другому. Пока я варила это заморское кушанье, Лёвка лепил мне из пластилина улитку. Может быть, именно это настроило его аппетит на французский лад, — не знаю наверняка. В любом случае, он с удовольствием умял тарелку супа и даже захотел добавки, что для меня показательно.
 
Мне тоже понравилось. Почему-то сразу вспомнилось детство – наверное, из-за вкуса кипячёного молока.
 
Мне кажется, это хорошая альтернатива молочному супу с макаронами – варится однозначно быстрее и состав блюда вам доподлинно известен. Я осталась довольна своим сегодняшним экспериментом. А как вы относитесь к блюдам с вареным тестом? 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Greta Garbo Ответить
2014-05-05 12:31:29
Greta Garbo
На здоровье!)
Ольга Чазова Ответить
2014-05-04 11:12:22
Ольга Чазова
Очень интересное кушанье! Никогда про такое не слышала и тем более не пробовала. Даже меня, человека, который молоко вообще не пьёт, заинтересовал ваш рецепт. Вот подумываю, а не попробовать ли сварить такой супец для своих деток.
Катерина Кру Ответить
2014-05-05 11:37:08
Катерина Кру
Так, а я теперь кажется знаю, о каком блюде говорила мне дочь, что в саду дают, и только этот «молочный суп» она любит! Я варила просто с макаронными изделями — оказался не тот. Может это он?)) Спасибо!
Greta Garbo Ответить
2014-05-03 23:06:46
Greta Garbo
Пробуйте на здоровье! В любом случае, даже если результат вас не удовлетворит, вы не потратите много сил, продуктов или времени. А если удовлетворит — то будет вдвойне приятно)
Lenusechka K Ответить
2014-05-04 21:03:35
Lenusechka K
Интересный рецепт, хочу завтра на завтрак дочке приготовить, она у меня молочные продукты очень любит

Комментировать