слойки с ананасами

Солнечные слойки с ананасами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Открыв глаза сегодня утром, я увидела, как в наше окошко аккуратненько, как бы исподтишка, заглядывает солнышко… Я сама себе улыбнулась и, глядя на своих маленьких спящих кукулок, решила обязательно порадовать их чем-то солнечным и красивым с самого утра!

 
Тем более, что с вечера переложила из морозильной камеры в холодильник упаковку слоеного теста. А утром, открыв дверцу холодильника, мой взгляд совершенно случайно упал на баночку ананасов. И идея оформления будущей вкусняшки пришла как-то сама собой.
 
Самое главное, что реализации этой идеи, кроме слоеного теста и колечек консервированного ананаса, мне пришлось позаботиться исключительно о пергаментной бумаге и кулинарных кольцах, которые вполне успешно можно заменить чашками разных диаметров.

 
 
В результате в течении получаса, пока мои девочки досматривали свои последние сны, я слегка подсуетилась и путем нехитрых манипуляций с размороженным тестом, приготовила маленькие и румяные солнышки...
 
Признаюсь, малышки были в восторге от такого солнечного и симпатичного завтрака, и слоечки со стаканом молока в ручке каждой закончились достаточно быстро...
 
Хоть и слегка повторюсь, но все же уточню, что же нам необходимо:
 
 
И все...
 
Сложность: невероятно легко и просто
 
Необходимое время: не больше тридцати минут
 
Алгоритм предлагаемых действий:
 
Самое главное предусмотрительно разморозить тесто.
 
Теперь просто определяемся с количеством будущих слоечек и вырезаем соответствующее количество колец большего и меньшего диаметра. Желательно, чтобы круг, который поменьше, был приблизительно равен колечку ананаса.

 
 
 

На кругу, который побольше, помечаем размер меньшего круга (легким оттиском) и разрезаем последний на восемь частей. Это будут лучики нашего солнышка.

 
 




Остается лишь сформировать само солнце и желательно делать это уже непосредственно на противне. Сначала мы выкладываем колечко побольше, разгибаем в стороны лучики, в центр кладем меньшее колечко теста, а на него – ананас. Вот и все.

 
 






При желании «лучики» можно смазать взбитым яйцом. 

 
 
Выпекались такие солнечные слоечки у меня в максимально разогретой духовке около 15 минут.
 
Подавать слегка остывшими.

 
 
  
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2020-12-23 03:54:00
Гость
А я смазываю малый круг "донышко" апельсиновым или лимонным джемом ,получается вкусно . Попробуйте !
Анастасия З Ответить
2015-04-30 09:53:32
Анастасия З
Очень позитивные получились)
2015-04-30 21:13:48
Лариса Харченко
Спасибо, Анастасия!
2015-04-30 21:13:02
Лариса Харченко
Спасибо, Ирина!
2015-04-30 21:13:19
Лариса Харченко
Спасибо, Ирина!

Комментировать