сосиска с сыром в тортилье

Сосиска с сыром в тортилье

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня предлагаю еще один легкий рецепт завтрака для всей семьи — сосиску с сыром, завернутую в мексиканскую лепешку тортилью. Для приготовления этого блюда можно использовать также тонкий лаваш.
 

Тортилья или тортильяс — тонкая лепешка, которая готовится из кукурузной или пшеничной муки. У меня были в наличии готовые лепешечки — тортильи из пшеничной муки, купленные по случаю в супермаркете, но можно и самостоятельно приготовить их.

Для этого необходимо взять  4 чашки пшеничной муки, 1/8 чайной ложки разрыхлителя теста, 0.5 чашки размягченного маргарина, 1.5 чайной ложки соли и 1 чашка теплой воды.
 
Чтобы приготовить  тортильи, нужно просеить муку в миску, добавить порошок для выпечки и все хорошенечко перемешать. Затем нужно добавить в муку маргарин и перемешать все до однородной рассыпчатой массы.

Далее в теплой воде нужно растворить соль, а затем влить воду с солью в миску с мукой тоненькой струйкой, постоянно помешивая, чтобы мука впитала в себя всю жидкость. Тесто получается по консистенции как на пельмени.

Тесто необходимо хорошенько вымесить, сформировать из него  шар и, накрыв его легким полотенцем, оставить на 20-30 минут в покое. Можно приготовить тесто заранее, например, с вечера, убрать его в холодильник, а утром испечь свежие тортильи.

Для выпечки тесто нужно выложить на рабочую поверхность и разделить примерно на 10-12 одинаковых частей.

Скалой необходимо раскатать каждый кусочек в тонкую лепешку диаметром примерно 25 см и пожарить на большой сковороде с толстым дном на среднем огне примерно 20-30 секунд с каждой стороны (до появления румяных точек).

Такие тортильи получаются очень нежными и вкусными, их можно использовать и иными способами помимо рецепта, указанного ниже, например, просто помазать паштетом или вареньем. А горячими свежевыпеченными они за обе щеки уплетаются и вообще без начинки!

       


Итак, тортильи у меня были готовые, поэтому для сегодняшнего рецепта сосисок с сыром каждому завтракающему я взяла:
2 готовые лепешки тортильи диаметром примерно 25 см (или 2 куска лаваша примерно 25 на 25 см)
2 сосиски
сыр — ~50 грамм
майонез, кетчуп по вкусу

Сложность — минимальная
Время приготовления — 10 минут (в случае наличия готовых тортильяс) или минут 40 при условии приготовления тортильяс самостоятельно.
  
Сыр натерла на крупной терке. Поставила разогревать сковороду.
Сосиски я очистила от оболочки и сварила в микроволновке за 3 минуты.  Каждую сосиску разрезала вдоль пополам.


На каждую лепешку положила горстку  сыра.


Сверху на сыр обе половинки сосиски.  


Сосиски слегка смазала майонезом (можно и кетчупом здесь помазать, если любите).


Затем сверху еще горстку сыра.


Завернула лепешку конвертиком.


Затем положила конвертик на разогретую сухую сковороду и подержала на ней по 1 минуте с каждой стороны, чтобы сыр расплавился внутри. Для красоты я погрела конвертики на сковороде для приготовления стейков, чтобы получить красивый рисунок на конвертиках!


Свежемолотый и свежесваренный кофе с молоком и вот такие аппетитные конвертики — что еще надо для хорошего начала дня!

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-04-09 17:49:02
Симона С
Что может быть лучше экспромта, когда горячие бутерброды уже приелись, а в холодильнике найдутся продукты, которыми без проблем можно начинить лепёшку (тортилью или лаваш) — и наивкуснейший завтрак на обеденном столе!
2012-04-09 16:46:01
Алена Золотинка
Спасибо, Симона! Безусловно, можно добавить и помидорку, и лучок, и другие овощи, и вареное яичко порезать! Да и вообще, можно фантазировать — вариантов множество, в этот  раз в холодильнике нашла сосиску и сыр, в другой раз — еще что-то другое найду ))) Ведь тортилья или лаваш — это такое универсально средство для приготовления вкусных закусок, в том числе завтраков! Вместо горячих бутербродов — самое то!!!
Симона С Ответить
2012-04-06 17:25:23
Симона С
Какой замечательный рецепт вкусного завтрака Вы предложили, Алёна. Только я бы, наверное, кружочек помидора добавила в конвертик. Как считаете?
Спасибо!
2012-04-09 16:49:15
Алена Золотинка
майонеза можно добавить по своему вкусу, можно и побольше, если любите. У меня получилось не суховато, так как помимо майонеза сыр хорошо расплавился!
2012-04-06 22:16:56
Наталья Костащук
Интересно и просто! А не суховато выходит, там ж только немного майонеза на сосиски идет?

Комментировать