стручковый горох

Стручковый горох с маслом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В детстве, когда я с мамой шла на огород, который был не рядом с домом, а в поле, мы проходили возле поля с горохом. Там запасалась горохом вся наша улица. Каждый мой пойти, нарвать пакет молодых стручков и приготовить их для своей семьи.

Вот этот самый стручковый город у меня до сих пор ассоциируется с детством. На огороде работать я не очень любила ходить, но когда поспевал молодой горох, я уже сама напрашивалась к маме в помощницы. 

Стручковый горох в нашей семье чаще всего готовил папа. Он у него получался вкуснее, чем у мамы. Наверное, весь секрет заключался в веточке укропа, которую папа бросал к кипящую воду.

Когда я уже вышла замуж и стала готовить для своей семьи, стручковый горошек у меня не получалось готовить, чтобы он по вкусу напоминал папин. То стручки переварятся и горошинки разлетятся по тарелке, то они не доварятся и вкус у гороха не такой сладкий.

Но не зря говорят, что опыт — великая сила. Опытным путем я нашла тот вариант приготовления стручкового гороха, который максимально напоминает мне о детстве. Не забыла я и о веточке укропа, с которой готовит мой папа.

Для приготовления стручкового гороха с маслом необходимы такие продукты:
  • 2 пол-литровые банки стручков молодого гороха
  • 5-6 ст.л. соли
  • 2 л воды
  • веточка укропа с соцветием
  • сливочное масло для смазывания

Время приготовления: около 20 минут
Сложность приготовления: легко

У меня горох растет на огороде, так что покупать мне его не приходится. Если вы будете покупать стручки, то смотрите, чтобы они были молодыми, свежими и сочными.

Молодые стручки промываем.

В кастрюлю засыпаем соль и бросаем веточку укропа с соцветием.

В кастрюлю заливаем воду и отправляем ее закипать. Причем, в кастрюле должно оставаться достаточно места, чтобы там смог разместиться горох.

Как только вода закипит, добавляем в нее стручки гороха. Вода с горохом снова закипела? Выключаем огонь и оставляем горох напариться в воде. Время определяем самостоятельно, исходя из предпочтений. 

Если оставить стручки в кипятке на 1 минуту, то у них сохранится прекрасный яркий зеленый цвет, хотя горошек будет слегка сыроватым.

Если оставить стручки в кипятке на 3-5 минут, то горошины прекрасно сварятся, напитаются солью, но сами стручки будут не яркого зеленого цвета, как в первом варианте, а станут темного зеленого цвета.

Мне лично нравится второй вариант, так как горошины успевают напитаться солью и становятся очень вкусными.

Во время подачи на стручки гороха добавляем совсем небольшой кусочек сливочного масла, чтобы подчеркнуть тем самым нежность вкуса.

В холодильнике готовые стручки можно хранить 1-2 дня.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-06-04 19:06:51
Гость
Как интересно! Кушать надо и стручки тоже? Перед приготовлением не надо хвостики обрезать?
Аня Любичева Ответить
2015-06-16 15:44:56
Аня Любичева
Я никогда не готовила стручковый горох. Интересно попробовать.
Kseniya Kab Ответить
2015-06-23 23:18:01
Kseniya Kab
При случае попробуйте — это вкусно!
Kseniya Kab Ответить
2015-06-16 12:41:27
Kseniya Kab
А Вам нравится стручковый горох?
Юля Маркина Ответить
2015-06-15 23:15:52
Юля Маркина
Просто и вкусно!

Комментировать