Суп из чечевицы

Суп из чечевицы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня на обед я решила приготовить необычный и вкусный суп из чечевицы. Бульон в этом супе получается прозрачный и легкий на вкус. Чечевица – очень сытный продукт и поэтому я предпочитаю добавлять ее в небольшом количестве: примерно полстакана на 2 л воды. Чечевицу я использовала зеленую, у нее ореховый привкус и она хорошо сохраняет форму при отваривании.



 
Хочу напомнить вам о том, что чечевица – источник растительного белка. Клетчатка, витамины А и В, железо – все перечисленное содержится в большом количестве в этом продукте. Наверное, вы согласитесь с тем, что полезное редко бывает вкусным, но чечевица исключение из правил.


Для приготовления супа из чечевицы нам понадобится:
 
  • полстакана зеленой чечевицы
  • 50 г колбасы (любой на ваш вкус)
  • 2 клубня картофеля
  • 2 луковицы
  • пучок петрушки
  • пучок укропа
  • соль, перец по вкусу
 
 
Для начала, кладем в холодную воду нарезанный кубиком картофель.




Как только картофель прокипел минуты 2, добавим полстакана чечевицы и хорошенько солим. В кипящую воду с картофелем, кладем чечевицу, доводим снова до кипения и варим еще минут 15 до приготовления.




В это время режем лук и морковь в виде небольших кубиков. Далее, обжариваем овощи на растительном масле в течение 10 минут.




Как только наши овощи поджарились, добавим к ним нарезанную колбасу в виде небольших брусочков.



Обжариваем еще пару минут.




Выкладываем обжаренные овощи и колбасу к картофелю и чечевице. Добавляем измельченной зелени и варим суп на слабом огне еще 10 минут.




В конце солим и перчим по вкусу.
Вот что у нас получилось:




Я советую красную чечевицу людям, которые любят, чтоб в супе она была разваренная. С использованием зеленой чечевицы, форма останется прежней. Я больше люблю зеленую чечевицу. Дорогие читатели форума, я надеюсь, вам понравится мой рецепт супа из чечевицы. Будьте здоровы!
 
Приятного вам аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Зиза И Ответить
2013-03-25 21:08:43
Зиза И
Спасибо). Готовьте на здоровье!
Зиза И Ответить
2013-03-25 21:06:44
Зиза И
На здоровье! Нет, зеленая дольше варится (минут 15-20), а оранжевая (красная) минут 10-12. Последняя быстрее разваривается, зеленая держит свою форму после варки.
Татка Г Ответить
2013-03-25 20:26:54
Татка Г
Спасибо за рецепт. Я всегда думала, что чечевица долго варится и не решалась ее попробовать. А скажите зеленая и оранжевая по времени варятся одинаково?
Елена Григ Ответить
2013-03-25 17:16:13
Елена Григ
Вкуснятина! Мы дома с копченостями варим :)
Махмуд Аглы Ответить
2013-03-25 20:48:29
Махмуд Аглы
Поддерживаю. Рецепт замечательный.

Комментировать