Суп из головы сома с фрикадельками

Суп из головы сома с фрикадельками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Продолжаю эпопею с сомом. Его, конечно, давно съели в котлетах и запеченным под сыром, но пишу я медленнее, чем готовлю.  Итак, от той огромной рыбины еще осталась голова и другие  костлявые части – отличная основа для ухи, но вот парадокс: мои рыбаки очень не любят, когда попадаются кости, поэтому я им варю почти «детский супчик» с фрикадельками.
 
Ингредиенты: голова сома, немного филе, 6 картофелин, 2 моркови, 2 луковицы, лавровый лист, перец, сливочное масло, зеленый лук.

 

При разделке сома из головы нужно непременно удалить жабры, иначе горечи в супе не избежать. Вымытую и выскобленную голову я залила холодной водой и поставила вариться.

 

Как только вода закипела, сняла пену, положила в кастрюлю 1 луковицу и 1 морковь, перчик горошком, лавровый лист, посолила и оставила вариться на медленном огне. Важно, чтобы бульон еле кипел, тогда он получится наваристым, но достаточно прозрачным.

 

Сваренную голову слила в дуршлаг, дала стечь остаткам бульона, а весь бульон процедила.

 

Бульон вообще получается очень наваристым и легко при застывании превращается в желе, поэтому у меня в безотходном производстве еще появляется тарелочка рыбного холодца, в который я кладу мясо из головы (его там много) и небольшим количеством бульончика заливаю. Правда, кроме меня, его почему-то никто не любит.
 
Но вернемся к нашему супу. Бульон процежен, снова отправляется на газ. Пока он варился, я начистила картошки, порезала брусочками.

 

Опустила картошку в бульон вариться, а сама занялась фрикадельками.

 

На фрикадельки у меня пошли все кусочки сомятины с краев тушки и снятые с костей позвоночника. Все это я пропустила через мясорубку.

 

Налепила маленьких шариков – фрикаделек.

 

Когда картошка почти сварилась, фрикадельки отправились в кастрюлю.

 

Заправка для супа делается традиционно из лука и моркови, но мы их сначала припускаем в собственно соку или небольшом количестве бульона, а потом зарумяниваем на сливочном масле. 

 

Для речной рыбы сливочное масло – ингредиент необходимый, он делает рыбный вкус более мягким и приятным.
 
Заправка отправлена в суп – и все готово.

 

При подаче в суп обязательно нужно добавить зеленый лучок, можно укропчик, а вот петрушку с более выраженным вкусом лучше не класть, пусть рыбный суп имеет свой неповторимый вкус и аромат.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Б Ответить
2012-09-08 12:17:28
Юлия Б
Это да) Но как-то вечно о других думаешь, стараешься их в первую очередь побаловать, а про себя забываешь. Но сына зато я с детства заставляю рыбу есть. Сначала морщился, а теперь уже вошел во вкус.
Ольга Ф Ответить
2012-09-07 09:50:26
Ольга Ф
Рыбные фрикадельки — очень оригинально. Обязательно попробую! А вот мы такие головы отправляем в салат вместе с рисом и луком)
Юлия Б Ответить
2012-09-07 18:41:40
Юлия Б
Обожаю супы из рыбы. Да и вообще отварную рыбу очень люблю. В семье мало кто разделяет мои вкусы)
Соня М Ответить
2012-09-07 01:59:52
Соня М
Какая красота! Аж попробовать захотелось. Спасибо за рецепт.
2012-09-07 02:22:36
Надежда Андрияхина
Спасибо! Всегда готова поделиться))

Комментировать