суп из сельдерея

Суп из сельдерея

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Среди моих рецептов имеется множество вкусных блюд из сельдерея. Особенной популярностью в нашей семье пользуется молочный сельдерейный суп. Также любим мы суп с сельдереем, копченой грудинкой и грибами.

А познакомилась я с сельдереем из любопытства. Однажды, гуляя по овощному рынку, я почувствовала приятный запах. Я посмотрела на овощи, которые продавались рядом, и принюхалась (аккуратно, чтобы никто не заметил!).

Резковатый приятный запах издавали сморщенные овощи-мячики, похожие на картофель или топинамбур. Я не решилась спросить у продавца, что это за овощ, но когда я пришла домой решила найти его в поисковике Интернета.

Среди картинок распространенных овощей, я нашла корень сельдерея. Так я узнала о нем впервые. Тогда же я нашла и первые рецепты из него, но купить я его все не решалась.

Человек я очень любопытный, так что однажды мое любопытство взяло верх и, почувствовав очередной раз приятный запах сельдерея в овощных рядах, я подошла и выбрала самый красивый корень.

Так началось мое знакомство с этим полезным и вкусным овощем.

Для приготовления молочного супа из сельдерея нужны следующие продукты:

На сковороде нагреваем масло сливочное и растительное.

Лук очищаем от шелухи и мелко режем кубиками. Жарим лук на сковороде до прозрачности.

Тем временем очищаем от кожуры морковь, натираем на крупной терке и добавляем жариться к луку.

Так же поступаем с картофелем и сельдереем (очищаем, натираем на крупной терке и добавляем жариться поочередно).

Готовые овощи солим и перчим. Добавляем муку и перемешиваем.

Тем временем смешиваем молоко и воду и доводим до кипения. В кипящую молочную жидкость добавляем жареные овощи и варим 15-20 минут (до мягкости овощей).

Готовый суп можно перемолоть в блендере и получить крем-суп, но мне больше нравится чувствовать маленькие кусочки овощей в супе.

Суп подаем горячим, посыпав зеленью. Лимон добавляем по желанию.

Приятного аппетита, девочки!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Sofia Farakh Ответить
2012-04-13 09:14:28
Sofia Farakh
Очень люблю сельдерей и добавляю его во все, что угодно. Супы тоже с ним варю и из него, но Ваш рецепт очень понравился, а уж история и прям захватывающая. ))

Жаль, что многие не любят его вкус и запах, а ведь он очень полезен и особенно мужчинам. А кроме того, сельдерей  отлично способствует похудению.
Спасибо за рецепт. )
Симона С Ответить
2012-04-11 19:51:32
Симона С
Я как-то с прохладцей отношусь к сельдерею, но, тем не менее, предложенный тобой необычный вариант меня так заинтриговал, что решила сделать всё-таки исключение для необычного рецепта и попробовать приготовить по нему такой супчик. Тем более, на меня произвела прямо-таки неизгладимое впечатление захватывающая история твоего знакомства с этим удивительным корнеплодом.
Спасибо за рецепт!
Kseniya Kab Ответить
2012-04-11 20:46:53
Kseniya Kab
А мне нравится чарующий запах сельдерея! Он на любителя (например, моя папа бы убежал из дома, если мама начала варить суп из сельдерея =)))
Мария Хаюстова Ответить
2012-04-11 20:34:27
Мария Хаюстова
спасибо за рецепт. Можно использовать как базовый, а овощи по вкусу добавлять. Я бы без картошки попробовала, чтоб полегче было
Kseniya Kab Ответить
2012-04-11 20:51:48
Kseniya Kab
На здоровье! А вот без картошки я не пробовала — она у нас почти в каждом супе. Нужно попробовать приготовить без нее.

Комментировать