Суп с сосисками

Суп на курином бульоне с сосисками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Из куриной грудки я приготовила на днях бульон. Часть его ушла на суп, часть я заморозила до следующего раза. Однажды я задержалась на работе, поэтому приехала поздно, уставшая. Погода была плохая – шел сильный дождь, было холодно. Для сына нужно было готовить ужин, да и самой было бы неплохо поесть, потому что за весь день не выдалось минутки на перекус.
 
 
Вспомнила я про бульон в морозилке. Достала его и отправила в кастрюлю, поставила на огонь, а сама в это время отправилась переодеваться и переодевать сына, умываться. К тому времени, когда я вернулась на кухню, бульон уже почти растаял. Можно было начинать готовить. Забыла сказать, что по дороге домой купила сосиски, но просто есть сосиски не захотела и подумала, что их можно добавить в суп.
 
 Сложность приготовления: легко
 
Время приготовления: около 20 минут

Ингредиенты:


Процесс приготовления:

Картофель почистила, помыла, порезала, как обычно, небольшими кусочками, чтобы сыну удобно было есть. Отправила его в кастрюлю.

Пока картофель вместе с бульоном закипал, занялась морковью. Ее я нарезала кружочками.  Лук маленькими кубиками.

Сосиску тоже кружочками.  В сковороде разогрела масло, отправила туда сначала морковь и лук, а затем сосиски. Жарила их на небольшом огне.

Перец почистила, покрошила и отправила к картофелю, когда он закипел и поварился минут пять.  После перца отправила в кастрюлю зажарку, посолила. Добавила приправы, совсем немножко черного перца, потому что суп для сына в первую очередь.

Зелень порубила. Когда суп был готов, выключила плиту и добавила зелень.  В плохую погоду горячий вкусный суп – самое оно. Согревает.
 Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-08-14 13:01:28
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать