Легкий куриный суп с домашней лапшой

Легкий куриный суп с домашней лапшой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В первую очередь вкус супа зависит от правильно приготовленного бульона. Сегодня у меня на повестке дня суп с домашней лапшой. Это прозрачный суп, поэтому бульон  буду готовить из курицы. Как правило, для супов я использую только домашнюю курочку. Такой бульон намного ароматнее, вкуснее и полезнее.  Не зря же еврейские заботливые мамаши  используют его для своих чад  ежедневно как лекарство.   И он действительно помогает при недомогании, простуде и меланхолии.


Для приготовления супа-лапши нам потребуется набор продуктов по списку:

 
Ход действий:

Домашняя курица достаточно крупная и жирная, поэтому я взяла 1\4 часть, это около одного килограмма.  
Так как мы  хотим  получить наваристый вкусный бульон, заливаем  мясо холодной водой.  Поставьте кастрюлю на средний огонь. Не упустите момент образования пены.  Всю образовавшуюся пену обязательно необходимо снять. Домашняя курица варится достаточно долго, около 2-2,5 часов.
После приготовления бульон остудить. Сверху на бульоне  оразуется застывший жир. Зачем нам увеличивать калорийность блюда? Лучше аккуратно удалить его из бульона

При желании на этом жире можно сделать зажарку для супа. Но сегодня мы готовим облегченный легкий вариант супа-лапши.

Получившийся бульон процедить. Можно воспользоваться  бумажными фильтр- пакетами для кофеварок.
Слить готовый бульон обратно в кастрюлю. Подготовить овощи.   Я нашинковала морковку тонкой соломкой. 

А так как в моей семье не очень любят вареный лук, я положу луковицу в бульон целиком. Предварительно вымыв и  зачистив ее. Оставшаяяся шелуха придаст бульону большую золотистость. После того, как лук сварится, его просто удалите. Не забудьте добавить в суп  соль.

Домашнюю лапшу я всегда отвариваю отдельно, так как мука, оставшаяся на лапше, делает бульон мутным и киселеобразным. Если на лапше совсем немного муки можно и сразу положить ее в бульон, это не принципиально. Лапшу отварить в подсоленной воде до состояния al dente.
Лапшу не нужно варить до полной готовности, так как после того, как мы выложим ее в суп, в процессе окончательного приготовления она впитает в себя ароматный бульон. Лапшу откинуть на дуршлаг и слить воду, в которой она варилась. 
Выложить лапшу в суп, довести до кипения, выключить газ, дать супу время настояться.
 При подаче добавить в суп зелень, молотый перчик по вкусу.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-11-16 16:38:19
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать