Супчик с сосисками "Студенческий"

Супчик с сосисками "Студенческий"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт


 

 
Наверное, каждая из нас хочет иметь рецепт быстрого и вкусного супчика. Этот рецепт как раз такой. Минимум денежных затрат и минимум времени. Супчик получается достаточно сытный, с неприевшимся вкусом. Причем сможет его приготовить абсолютно любой! 
 
Для приготовления этого супчика вам понадобятся следующие ингредиенты:
 
— вода или мясной (куриный) бульон — 3 литра, 
— сосиски — 6 шт
— полукопченая колбаса — 70 гр
— капуста свежая — 1/4 качана
— лук — 1 шт 
— морковь — 1 шт
— картофель — 2 шт
— соль 
— перец 
— сливочное масло — 20 г 
— чеснок — 1 долька 
  — укроп
 



Время приготовления: 40 мин
 
Сложность приготовления: минимальная
 
Приготовление

Шаг 1. Приготовить бульон или вскипятить воду. Я обычно использую воду.
   
Примечание: если суп готовите на воде, то в холодную воду можно положить неочищенную луковицу и очищенную морковь и варить овощной бульон минут 15, затем лук с морковью удалить из кастрюли. 


Шаг 2. Лук  и морковь порезать произвольно. Я люблю лук мелко порезанный, а морковь треугольниками. Морковь можно натереть на крупной терке или порезать кружками.
 




Шаг 3. На разогретую с растительным маслом сковороду положить лук, затем добавить морковь и обжарить на несильном огне 5 минут. Переодически перемешивая.





Шаг 4. В то время пока пассеруется лук с морковью, порезать капусту и картофель и добавить в кастрюлю с предварительно подсоленной водой. Варить минут 15. Я нарезала картофель кубиками, а капусту соломкой.





Шаг 5. Порезать сосиски и колбасу. Колбасу можно и не добавлять. Я ее использую для усиления вкуса. Получается слегка подкопченый аромат.





Шаг 6. Обжарить на сковороде сосиски, колбасу с долькой чеснока и кусочком сливочного масла. Я жарю эту смесь на той же сковороде, где только что была морковно-луковая заправка.






Шаг 7. Пока обжариваются сосиски, опускаем морковно-луковую заправку в кастрюлю и варим минут 10-15.


Шаг 8. Когда сосиски обжарятся до золотистой корочки, отправляем их в кастрюлю. Перемешиваем. Варим минут 5 на медленном огне.






Шаг 9. Досаливаем и перчим по вкусу. Можно добавить лавровы листик.


Шаг 10. Бросаем в кастрюлю мелко порезанный укропчик. Накрываем крышкой. И даем постоять 5-7 минут.






Вуаля, быстрый и вкусный супчик готов. Приятно аппетита!




 
Этот легкий рецепт хорошо подходит для молодых мамочек. Именно тем, что при дефиците своодного времени получается быстро и вкусно. Этот суп можно приготовить в различных вариациях. Например, заменить капусту суповой вермишелькой. А можно и добавить плавленый сырок. Еще вариант  это в морковно-луковую заправку добавить пару ложек томатной пасты. Получается интересный вкус. 
 
Пробуйте, творите и у вас все получится!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-12-25 17:28:50
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Мирная Ответить
2019-08-31 19:53:35
Наталья Мирная
Мммм, наверное вкусненько! Расскажите, а какие сосиски кладете?

Комментировать