Свиная шейка в горчичном соусе, запеченая целым куском в рукаве

Свиная шейка в горчичном соусе, запеченая целым куском в рукаве

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я обожаю рецепты простые, но эффектные. Именно к таким рецептам отношу этот, который придумала сама когда-то давно и теперь использую его для праздников или романтических вечеров с любимым человеком.

 
Именно сегодня настроение было романтическим, а в холодильнике лежал хороший кусок нежирной свиной шейки. К нему отлично пошел бы горчичный соус с нотками чеснока.

Итак, для приготовления данного блюда потребуются (на семью из 4 человек):
 
шейка свиная -  1-1.2 кг
майонез — 3 ст. л.
горчица — 2 ст. л.
чеснок — 2-4 зубчика
рукав для запекания
 
Шейку вымоем, обсушим бумажным полотенцем и сложим в глубокую миску. На мясе сделаем надрезы ножом внутрь.

Смешаем в отдельной миске майонез, горчицу и измельченный чеснок. По вкусу можно добавить соль, но в нашей семье блюда едят недосоленые, поэтому я не добавляла, нам достаточно соли, которая имеется в майонезе.

Намажем полученным маринадом кусок мяса, стараясь, чтобы маринад попал и в надрезы.

Оставим мясо мариноваться на несколько часов (минимум часа на час-два, лучше на ночь — в таком случае мясо нужно поставить в холодильник).
 
Переложим мясо в рукав, завяжем рукав, положим в стеклянный противень и поставим выпекаться в духовку при температуре 200 градусов на 60-70 минут. 

По истечении указанного времени мясо вынем, рукав разрежем и уберем его совсем — из мяса при запекании в рукаве выделится довольно много сока — это будет соус для поливания. Отправим мясо в духовку еще на 15-20 минут для запекания сверху золотистой корочки. Пару раз за этот время польем мясо соком.
 
Вынимаем мяско, разрезаем на порционные кусочки. Мясо получется  красивого розового цвета и очень нежное на вкус, так и тает во рту.  

Гарнир к такому мясу можно подать любой на Ваш вкус -  макаронные изделия, свежие или тушеные овощи, крупы, запеченый картофель или картофельное пюре. Гарнир можно полить выделившимся соком вместо соуса. 

Я подала на гарнир греческий салат из свежих овощей под лимонным соком и оливковым маслом.

Приятного аппетита!

 Приближается 14 февраля — День всех влюбленных! Приготовьте такое мясо, порадуйте своих любимых замечательным и эффектным блюдом! Ваши любимые будут в восторге!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-03-06 16:15:47
Симона С
Да, кусок был больше.
Ещё как понравилось! Очень! Советую всем!
Симона С Ответить
2012-03-06 15:22:58
Симона С
Спасибо! Было так вкусно, что гости чуть языки не проглотили! Мяско получилось нежным и сочным. Только у меня почему-то лопнул пакет в духовке. Может, надо было его проколоть в нескольких местах перед запеканием? А может, рукав такой попался… Но результат всё равно был великолепен!
2012-03-06 16:12:18
Алена Золотинка
может кусок мяса был побольше? я в рецепте написала про время, которое у меня ушло на приготовление. тут могут быть сдвиги в ту или иную сторону на 10-15 минут. В любом случае — рада, что понравилось!     
Zoia sl Ответить
2012-02-12 15:11:00
Zoia sl
Обожаю запеченную свинину. Не раз готовила! Но вот с майонезом как-то решалась. Все-таки свинина довольно жирная. А вам как показалось? Не жирноват майонез к свинине?
Симона С Ответить
2012-03-06 16:05:37
Симона С
 Действительно! И как я сама не догадалась?! А времени на запекание у меня ушло чуть больше (около полутора часов) и пятнадцать минут для образования корочки.

Комментировать