Свиные ребра с черносливом

Свиные ребра с черносливом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сушеные сливы или чернослив, потрясающий компонент в кулинарии. С добавлением в блюда чернослива, они становятся не просто особыми, а  приобретают вкус, ни с чем более не сравнимый. Нас  всегда привлекают необычные сочетания вкусов и ингредиентов.


Это блюдо я очень часто готовлю дома на ужин, а также на праздники. Обжаренные свиные ребрышки, тушеные с черносливом — превосходное сочетание вкуса и аромата.

Свиные ребрышки можно тушить с черносливом, курагой, овощами, грибами. Благодаря разным ингредиентам мы получаем разный вкус, цвет и аромат ребрышек. 

Вы можете взять  не только свиные ребрышки, но и говяжьи. По желанию, можно использовать немного и тех и других.


Для приготовления нам понадобится:

ребра свиные                - 1,5 кг
чернослив с косточкой  - 0,5 кг
соль
перец черный молотый
лавровый лист
масло растительное для жарки


Способ приготовления:

Ребрышки надо выбирать с хорошей прослойкой мяса. Свиные ребрышки осмотрите, промойте под проточной водой для удаления грязи и остатков пенька, мелких костей. Нарежьте острым ножом вдоль реберной кости на небольшие кусочки.  При необходимости аккуратно разрубите пополам.





Нарезанные ребра сложите в большую миску, и залейте холодной водой, чтобы удалить кровь, через некоторое время слейте грязную воду и залейте новой на 30-50 минут.





Слейте воду, обсушите ребрышки, посолите и добавьте перец, хорошо перемешайте мясо с приправами.





Подготовленные кусочки мяса обжариваем на разогретой сковороде со всех сторон, до слегка золотистого цвета.










Румяные ребрышки складываем в глубокую кастрюлю.





Заливаем водой, добавляем соль, перец, лавровый лист и ставим тушить на маленький огонь. Готовим приблизительно 60-80 минут периодически аккуратно помешивая.





Чернослив хорошо моем и слегка вымочив в воде, добавляем в кастрюлю  за 30-40 минут до готовности ребер. Аккуратно перемешиваем и продолжаем тушить до мягкости чернослива. Мясо должно окраситься в цвет чернослива  и «впитать в себя» его аромат.






Подаем как самостоятельное блюдо на тарелке вместе с черносливом, а можно подавать с разнообразными гарнирами, такими как: жареный картофель с луком, тушеными овощами, гороховым пюре и т.п.




Обязательно попробуйте приготовить это блюдо, оно не может вам не понравиться. Приятного аппетита!





 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2024-01-12 19:17:54
Наталья Nata
Для свинных ребрышек использую теже самые приправы, что и для свинины. Использую ароматные и натуральные специи. Часто покупаю приправы от Nechaev Family Club. Там есть разные, и для мяса в том числе. 
Ирина Маринова Ответить
2022-05-19 08:24:36
Ирина Маринова
На прошлой неделе готовила рёбрышки по этому рецепту. Хороший рецепт. Мяско получилось нежным, вкусным. Покупала сразу две упаковки свиных ребер Слово мясника. Они как мясистые, как на фото. Хорошее качество и без добавок.
2022-05-17 11:32:21
Джара Такнеджян
Рёбрышки с черносливом ммм, пальчики оближешь. А когда рёбрышки ещё и такие мясистые, получается ещё вкуснее. Интересно, а что за рёбрышки вы покупали?
Наталья Nata Ответить
2023-03-10 20:00:54
Наталья Nata
вот свинные ребра с черносливом я не готовила. Даже и не знаю как сочетаться будет это все. Но вот с говядиной чернослив отлично сочетается. 
Anna Z Ответить
2013-04-21 17:07:16
Anna Z
Супер! Очень люблю свиные рёбрышки и чернослив в сочетании с мясом или птицей. Попробую!

Комментировать