Свинина с черносливом, тушеная в мультиварке

Свинина с черносливом, тушенная в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мясо с черносливом я раньше чаще всего делала на праздники: то целым куском, нашпигованным черносливом, запеку, то курицу нафарширую, то потушу в духовке. Все-таки потрясающее сочетание и вкус изумительный, поэтому с добавлением чернослива и появляется у блюда праздничное назначение. Сегодня я готовила блюдо из свинины в мультиварке.
 
Чернослив мясо в определенной степени карамелизует, поэтому за духовкой нужно следить, а мультиварка сделала возможным готовить эти блюда без всяких проблем, поэтому и в будни можно себе устроить ленивый отдых и «праздник живота».
 
Ингредиенты: 1 кг свинины, 2 луковицы, 150 г чернослива, 3 ст.л. подсолнечного масла, 2 лавровых листа, 1 ч.л. соли, 500 мл воды, 1 ст. л. томатной пасты, перец горошком.

 

Мясо нужно помыть и обсушить, затем нарезаем его кусочками, удобными для тушения, кто как любит – покрупнее или помельче.

 

Очищаем лук и нарезаем его небольшими кубиками.

 

Подготовительный этап делаем на программе «Жарка», нам нужно сначала слегка поджарить мясо – не сильно, просто, чтобы жидкость выкипела и мясо чуть зарумянилось.

 

Потом добавляем лук и помешиваем, пока не размягчится.

 

Томатная паста тоже входит в подготовительный этап, пять минут – и программу «Жарка» можно выключать. На всю предварительную подготовку мы затратили не больше 15-20 минут.

 

Ну, а теперь остается добавить к мясу вымытый чернослив, соль, перец, лавровый лист, залить все водой. Ставим программу «Тушение», время нужно установить 1,5 часа, крышку закрываем и идем лениться :)

 

Посмотрите, какое сочное мясо получается, глянцевито блестит от соков чернослива, благоухает ароматом, манит своим бесподобным вкусом…



Можно подать и с рисом, и с картошкой, и с гречкой, а можно просто с салатом из свежих овощей. Можно отлично пообедать или вкусно поужинать.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт