свиной фарш

Свиной фарш: советы и рецепты

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Из фарша можно приготовить очень много самостоятельных блюд. Еще больше блюд можно обогатить фаршем, в результате чего получаются вкусные, сытные и полезные блюда.

Сегодня я хочу поделиться с вами советами по приготовлению фарша для самостоятельных и комбинированных блюд, которые я использую.

Итак, фарш — это мясо, которое пропускают через мясорубку, добавляют соль и перец для вкуса, яйцо — для удержания формы готового мясного изделия, лук — для сочности и улучшения вкуса.

Для приготовления фарша (сложное блюдо) на 1 кг мяса добавляем 1 яйцо, 2 луковицы, соль и перец по вкусу.

Такой фарш лучше всего подходит для приготовления сложных блюд, где мясной ингредиент призван обогатить вкус блюда (суп с фрикадельками, фаршированная морковь, картофель или кабачки).

Если вы решили приготовить из фарша самостоятельное блюдо, тогда в фарш кроме яйца, лука, соли и перца можно добавлять другие продукты.

Наиболее частый ингредиент в мясном фарше — белые сухари. Перед добавлением их в фарш требуется предварительное замачивание их в молоке. Заменять сухари свежим хлебом нельзя (!). В противном случае мясное блюдо приобретет специфический запах и некоторую кислинку, что нам совсем не нужно.

Для приготовления котлет (самостоятельное блюдо) на 750 г мяса добавляем 250 г хлеба (замоченного в молоке), 1 яйцо, 1-2 луковицы, по вкусу соль и перец.

Сегодня из такого фарша я готовила котлеты с курагой. Хочу заметить, что мне очень нравится соединять свиной фарш с куриным (из филе). Если фарш получается не слишком жирным, я добавляю немного сливочного масла.

Чтобы приготовить такой фарш берем свиное мясо и пропускаем его дважды через мясорубку, а также куриное филе, которое пропускаем один раз через мясорубку. Смешивать свиной фарш с куриным можно в любых пропорциях (1:1, 1:2, 2:1 и т.д.).

Также люблю соединение говяжьего фарша со свининой. Получается достаточно сочный, но не слишком жирный фарш. Из такого фарша очень вкусные получаются пельмени.

Также существует очень много рецептов фарша для приготовления самостоятельного блюда (котлеты, зразы, гнезда, тефтели и т.д.) с добавление других продуктов: картофеля, капусты, морковки, манной крупы, риса, гречки, томатов, крахмала, чеснока, зелени и т.д.

Главное правило добавления дополнительных продуктов, чтобы их не было больше, чем мяса. В противном случае с фаршем будет сложно работать, да и вкусовые качества его пострадают.

Поделитесь рецептами вкусного фарша. Очень интересно было бы узнать о ваших секретах приготовления вкусных мясных блюд!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-08-02 23:00:43
Kseniya Kab
Мы все здесь собираемся для того, чтобы делиться опытом =)
Kseniya Kab Ответить
2012-08-02 20:44:08
Kseniya Kab
Спасибо за такой интересный совет!

Моя свекровь также долгое время готовила фарш для котлет, добавляя тертый картофель, но в последнее время вместо картофеля добавляет сухой крахмал — котлетки всегда вкусненькие!
Дарья К Ответить
2012-08-02 17:43:50
Дарья К
Бабшкин совет: вместо хлеба в котлеты добавлять тертый картофель, тогда и вкус более мясной, и они дольше не киснут в холодильнике, если готовишь на долгий срок
Дарья К Ответить
2012-08-02 21:08:37
Дарья К
ого, а я бы и не догадалась, надо попробовать. Картошку обычно лень чистить и натирать, проще булку размочить и в фарш кинуть
Ольга Ф Ответить
2012-08-02 09:15:47
Ольга Ф
Пельмени со свино-говяжим фаршем самые вкусные подтверждаю. Отдельное спасибо за рецепт с курагой. Обязательно попробую!

Комментировать