Таджикский суп Моши -Гурунч

Таджикский суп Моши -Гурунч

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня я предлагаю вашему вниманию суп Моши-Гурунч, что в переводе означает суп с машем и рисом.Про рис вы все знаете, активно используете в своей кухне, а вот маш еще недостаточно вошел в наше меню, что совершенно напрасно.Маш относится к семейству бобовых, имеет овальную форму, примерно 4 мм размером, зеленого цвета.

В маше большое количество белка и целый набор микроэлементов-магний, фосфор, калий, кальций. Несколько слов об особенностях таджикской национальной кухни.

Супы имеют несколько густоватую консистенцию.Варятся они в казанах с обязательной обжаркой всех ингридиентов. Я, с течением времени, адаптировала рецепт применительно к своему вкусу и исходя из соображений полезности. Итак начинаем варить. Для супа я выбрала свиную косточку и поставила варить.Пока закипал бульон, перебрала машМаш нужно обязательно перебирать, т.к. в нем встречаются камни и прочие ненужности.
Вот, что я удалила.

Я намеренно не указываю пропорции, т.к. семьи у всех разные и каждая хозяйка знает, сколько ей варить.Итак, бульон закипел.Снимаем пену и кладем промытый маш. Обычно маш варится быстро, примерно полчаса, поэтому после закипания бульона с машем, сразу кладем морковь. Я морковь для этого супа режу кубиками.Да, забыла сказать, маш варим на самом мелком огне, чтобы кипение было слабым. Минут через 15 закладываем картофель. Картофель я тоже режу кубиками.

Сразу после закипания бульона уже с картофелем, кладем промытый рис.В отношении пропорции маш-рис, скажу следующее-она должна быть одинаковой, например,0,5 стакана маша-столько же риса.Пока варятся рис с картофелем, режу небольшую луковицу. Наш суп почти готов.Закладываем  лук, солим по вкусу. В суп я добавила порезанные стебли укропа, кинзы и петрушки. Подается суп с кефиром или сметаной. Таджикская кухня, как и многие другие очень демократична и допускает добавление ингридиентов или частичное изменение рецептуры.Так например летом можно добавить болгарский перец, помидоры.

Если вы любите суп поострее, можно добавить чеснок или горький перец.В заключение хочу сказать, что это очень вкусный и сытный суп.Буду очень рада, если вам понравится.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Tatyana Pavlova Ответить
2012-04-09 20:31:19
Tatyana Pavlova
Картошка-мать наша, в каком-то городе даже ей памятник поставили.Когда в доме экономическая блокада и не на что купить мяса, кладут картошку, чтобы сытнее было.Для меня маш с картошкой-табу! Я могу без мяса, но и без картошки-для нее есть более интересное применение.
Tatyana Pavlova Ответить
2012-04-08 14:05:59
Tatyana Pavlova
Девочки, с машем и рисом надо делать кашу! Я как-нибудь выложу топик про эту кашу.А вкус изумительный! Дело в том, что здесь и мясо-то не обязательно.Для постящихся или худеющих маш и рис просто находка.А потому, что длительно сидеть на рисовой диете нельзя потому, что рис выводит соли калия из организма, а в маше наоборот калий присутствует.
2012-04-09 18:45:53
Алена Золотинка
В моем среднеазиатском детстве мы тоже всегда готовили блюдо, которое называли машевая каша — это почти как плов, но пожиже. Готовится из риса и маша с добавлением картошки. Очень вкусное блюдо! а вот такого таджикского супа не ела никогда. надо попробовать!
Мария С Ответить
2012-04-08 00:53:07
Мария С
В глубоком детстве ела плов с машем. Не могу сказать, что мне он нравился, я просто помню его вкус, но парадокс в том, что не могу его описать, также как и свои ощущения. Маш и все! очень отдаленно может на горох похоже.
Sofia Farakh Ответить
2012-04-08 10:53:55
Sofia Farakh
Спасибо за рецепт. Пока что я готовила только плов с машем, теперь возьму на вооружение и ваш рецепт.

Комментировать