Тесто для пиццы

Тесто для пиццы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хочу поделиться тестом для пиццы, тесто получается тоненькое и вкусное.


Сначала делаю опару, беру  пластиковую миску среднего размера с крышкой, наливаю в нее теплой воды примерно 2-3 столовые ложки, насыпаю дрожжи сухие 1 пакетик (11г) и 2 щепотки сахара, все перемешиваю, добавляю муки, чтобы получилась смесь как сметанка, накрываю крышкой и оставляю в теплом месте на 30 мин.
 
Когда опара подойдет, насыпаю в нее соль, где-то пол чайной ложки, вливаю  чуть больше 1/2 стакана теплой воды, перемешиваю. Потом добавляем муки, и постоянно помешиваем, чтобы получилось мягкое тесто и не прилипало к рукам.
 
Накрываем крышкой и ставим в теплое место примерно на час. Этого количества теста должно хватить на 2 небольшие пиццы, или можно приготовить одну большую.

Тесто лучше раскатывать руками. Начинка — на ваше усмотрение.


Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-05-11 14:11:59
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
NobodyElse Ответить
2011-06-14 19:30:03
NobodyElse
довольно трудно все это повторить без пошаговой инструкции(
а хотелось бы)
Елена Ю Ответить
2011-05-11 14:34:52
Елена Ю
Я как-то попробовала сделать это тесто, но безопарным способом. Получается очень пластичное тесто, действительно идеальный вариант для пиццы)))

Комментировать