тыква в духовке

Тыква в духовке с рисом и изюмом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
На огороде поспела тыква, так что открываю оранжевый сезон в этом году вкусным и питательным сладким блюдом. Готовить его совсем легко, так как всю трудную работу сделает духовка. Нам же остается только собрать продукты в одно место (в тыкву).

Это блюдо может быть как легким, но сытным перекусом, так и выполнять роль десерта, если добавить больше сахара. Не знаю, как будете готовить его вы, а лично я решила делать десертный вариант. Получилось вкусно, ароматно и сладко.

Чтобы приготовить тыкву в духовке с рисом и изюмом, необходимы такие продукты:
  • половинка небольшой тыквы
  • 1 стакан риса
  • 0,5 стакана изюма
  • 2-2,5 стакана молока
  • щепотка соли

Время приготовления: 1-1,5 часа, но активных действий только 5-10 минут
Сложность: легко и просто

Для начала выбираем спелую, но не слишком большую тыкву. Я еле нашла небольшую тыкву, но она оказалась с тонкой кожей. Я такие не очень люблю, но ничего, зато размер оказался очень правильным.

Тыкву очищаем и разрезаем, чтобы получилась большая тарелка (или даже кастрюля).

Засыпаем в эту тарелку стакан риса.

Добавляем промытый изюм.

Добавляем по вкусу сахар.

Заливаем рис молоком (для начала заливаем 1,5 стакана, а под конец приготовления, когда рис впитает в себя почти все молоко, добавляем еще около одного стакана молока).

Отправляем тыкву на противень в духовку. Запекаем ее до мягкости и готовности риса при температуре 180 градусов. Не забываем, что под конец приготовления нужно долить в рис молоко.

Готовую тыкву остужаем, после чего нарезаем на порционные кусочки. Подаем к столу в теплом или холодном виде. Прекрасно сочетается с такой тыквой сметана, можно подавать с молоком, посыпать тыкву с рисом сахаром или поливать медом. Можно предложить к тыкве вкусное домашнее варенье. Надеюсь, блюдо вам понравится.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-08-31 04:00:09
@ tanisus
Ух ты! Надо сделать сыну на завтрак. Он тыквенную кашу ест с удовольствием.  А у вас она ещё и красивая. Спасибо!
2016-08-29 16:19:50
Светлана Стороженко
Какой интересный рецепт, Ксения! Я вообще не любитель запеченной тыквы, но Вашу бы не отказалась попробовать! Очень аппетитно!
Lenusechka K Ответить
2016-08-29 17:13:00
Lenusechka K
Рецепт очень интересный! Обязательно приготовлю!

Комментировать