Тыквенный хлеб

Тыквенный хлеб

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Яркий, солнечный, вкусный и очень жизнерадостный хлеб. Тыква тут и в роли красителя, и в качестве источника витаминов. Особенного тыквенного вкуса вы не почувствуете, что иногда очень важно, так как отнюдь не многие любят оранжевый овощ.

 
При размораживании и чистке холодильника находится очень много продуктов, о существовании которых вы уже давным-давно забыли. Вот и я при чистке морозильной камеры обнаружила там кулек очищенной и порезанной на кубики тыквы. Она прекрасно хранится и не теряет витамины.

Так, без раздумий, появился план испечь хлеб с частью овоща такого красивого цвета. Корочки хрустящей в нем нет, но он получается таким мягким и воздушным, что и без корочки очень хорош.

Для приготовления вам понадобится:

  • 550 г пшеничной муки
  • 300 мл воды
  • 6 г дрожжей быстрорастворимых
  • 400 г тыквы
  • 2 ч.л тыквы
  • 1 ч.л сахара
  • специи по желанию

Время приготовления: 15 минут. Время ожидания: 2 часа.

Начинаем приготовление с того, что размораживаем тыкву, если у вас такая имеется. Если же у вас в руках оказался свежий продукт, нарезаем его мелким кубиком и провариваем в малом количестве воды до мягкости. Я же просто разморозила овощ в микроволновой печи.



При отваривании тыквы должен появиться сок, его можно использовать для замеса теста. Мне пришлось воспользоваться обычной водой, сока было крайне мало. Пюрируем мягкую тыкву.



Разводим дрожжи в 100 мл теплой воды или в тыквенном отваре.



Начинаем замешивать тесто. Всыпаем соль и щепотку сахара.


 
Я добавила еще мои любимые хлебные специи, но вы прекрасно можете обойтись и без них.



Вводим тыквенное пюре и постепенно добавляем воду. Тут важно не переборщить.



Вымешиваем тесто в комбайне 5 минут или руками около 10. Накрываем миску с тестом пищевой пленкой и оставляем для ферментации на час. Далее тесто обминаем, выкладываем в формы. Тесто будет немного липким, но не подсыпайте больше муки, а смажьте руки растительным маслом. 



Тесту в формах даем подойти около 40 минут. Затем, отправляем его в предварительно разогретую на 180 градусов духовку на 35-40 минут. Из формы готовый хлеб вынимаем сразу, иначе он «запреет». Даем остыть на решетке и можно пробовать!



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-06-20 23:50:43
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Анна Н Ответить
2013-06-24 00:21:13
Анна Н
Ну вот и вашу тыкву пристроили!
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-06-21 16:12:27
Natasha TSNatylechka
У меня тоже тыква есть замороженная, хороший вариант ее использования.

Комментировать