Тонкие блинчики на кефире

Тонкие блинчики на кефире

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Долгое время я думала, что испечь тонкие блинчики можно только на молоке, но грядущая Масленица и жажда кулинарных экспериментов привлекли мое внимание к тонким блинчикам на кефире. И сегодня я хочу поделиться своим новым любимым рецептом блинов.
 
Кефир имеет достаточно густую консистенцию, и если его ничем не разбавить, то получатся оладьи, а не блины. Как правило, разбавляют кефир молоком или кипятком. Последний усиливает работу разрыхлителя, и блины становятся ажурными.
 
Но существует еще третий вариант… сильногазированная минеральная вода. Именно такие тонкие блинчики на кефире я и предлагаю попробовать испечь.
 
По сусекам нужно будет наскрести следующие ингредиенты:
 
  • кефир жирностью 2,5% — 900 мл
  • сильногазированная минеральная вода — 300 мл
  • яйца — 4 шт.
  • сахар — 4 ст.л.
  • соль и сода — на кончике ножа
 
Сложность рецепта: легко без миксера, а с миксером еще легче.
 
Время приготовления: зависит только от сноровки повара.
 
Сначала в кастрюльку я вбила 4 яйца и всыпала сахар, соль и соду.

 
Достала миксер, а потом решила, что его шум может разбудить спящую дочку, поэтому все тихонечко немного взбила венчиком.

 
Следующий шаг: вливаем кефир и перемешиваем. Жидкость я отмеряла 300 мл чашкой, и решила взять кефир с водой в пропорции 3:1.
 

После кефира добавляем сильногазированную минеральную воду, и перемешивает пузырящуюся массу.

 
Понемногу всыпаем муку и доводим тесто до нужной консистенции. Оно так же будет пузыриться.

 
На сильно (очень сильно) раскаленную сковороду наливаем тесто, немного любуемся красивым ажурным узором с одной стороны, и переворачиваем на другую.

 
Главное — не зевать и печь блины, пока углекислый газ не выйдет весь, и тогда через некоторое время можно будет позавтракать или пообедать, а может, и поужинать красивыми и вкусными блинами.
 
Меня этот рецепт покорил не только красотой и вкусом готовых блинчиков (они получаются необычайно тонкими и ажурными), но и отсутствием в тесте комочков, которые мне приходилось часто размешивать, готовя блины на молоке.

 
Теперь это мой любимый рецепт тонких блинчиков. А если и вы, читательницы Алимеро, попробуете его, он вам тоже понравиться.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Алла Тетерина Ответить
2016-03-09 14:32:17
Алла Тетерина
Таня, спасибо. Рада, что Вам они понравились.
@ tanisus Ответить
2016-03-05 21:37:57
@ tanisus
Сделала сегодня эти блины. Это мои первые блины на кефире. Они прекрасные. Я уменьшила сахар, потому что сладких блинов не люблю, но это, думаю, на консистенцию не влияет.
В общем, записала себе это в записную книжку.  Будут называться «Аллины кефирные блины». 
Ангелина L Ответить
2016-03-01 14:22:54
Ангелина L
Я всегда готовлю блины только на кефире и воде (у меня получаются тонкие при соотношении воды и кефира 1:1). С молоком у меня дружба не сложилась: блинчики получаются будто из опилок и резины. Идею с газировкой беру на заметку :)
Алла Тетерина Ответить
2016-03-01 14:31:04
Алла Тетерина
Ангелина, я каюсь в кулинарном невежестве — до недавнего времени я даже не подозревала, что тонкие, необычайно тонкие блинчики можно испечь на кефире. Теперь буду пользоваться только этим рецептом.
Наталия К Ответить
2016-03-01 17:51:40
Наталия К
Всегда делаю блины на кефире с простой водой ( даже не кипяченой ) Мне так больше нравится и по вкусу, и по структуре теста. Интересная идея с газировкой, спасибо.

Комментировать