топленое молоко в мультиварке

Топленое молоко в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Топленое молоко в мультиварке я приготовила впервые тогда, когда решила в домашних условиях сделать ряженку. На тот момент у меня только появилась мультиварка, которой я старалась упростить максимальное число рабочих операций на кухне.

Готовила я в ней и первые, и вторые блюда, мясо и рыбу, овощи и десерты. Особенной любовью пользуется в нашей семье шарлотка, которая в мультиварке получается бесподобной.

Вот так у меня процесс приготовления пищи поделился на моменты: «до появления мультиварки» и «приготовление с мультиваркой». Топленое молоко, которое готовила мама в детстве — это длительный процесс, за которым нужно было наблюдать не один раз за время его приготовления. А вот топленое молоко из мультиварки — это просто сказка, о которой я вам сегодня расскажу.

Для приготовления топленого молока в мультиварке необходим только один продукт:

За те несколько раз, когда я готовила топленое молоко, были опробованы разные производители. Не слишком сильно я наблюдала и за процентом жирности. В этот раз у меня молоко 2,5% жирности.

Это обычное пастеризованное молоко из пакета, которое продается у нас в супермаркете.

Заливаем его в кастрюлю мультиварки. Кастрюлю устанавливаем в мультиварку, закрываем крышку.

Включаем программу тушение на 4 часа и занимаемся своими делами, пока техника не подаст звуковой сигнал завершения приготовления.

 После этого нас ждет еще 1 секунда активной работы над блюдом — нужно выключить мультиварку и, не открывая крышку, оставить ее, чтобы молоко остыло до комнатной температуры.

По достижению желаемого, топленое молоко можно разливать по чашкам и наслаждаться ароматным вкусом любимого напитка.

На этом этапе из топленого молока можно сделать ряженку, добавив в нее специальную бактериальную закваску, но это уже совсем другая история, о которой, возможно, мы поговорим в других топиках на страницах Алимеро!

Всего хорошего!


Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга Луцищин Ответить
2020-07-30 16:29:59
Ольга Луцищин
МММММ...нямка...обязательно сделаю
Kseniya Kab Ответить
2014-01-09 22:42:00
Kseniya Kab
Закваски купила в супермаркете «Копейка». И В «Сильпо» были раньше, но другого производителя. Можно, конечно, через интернет-сайт производителя заказать, но тогда лучше это делать в холодное время года, чтобы закваски (летом) не испортились в дороге.
Zoia sl Ответить
2014-01-09 20:35:29
Zoia sl
Надо будет попробовать! Люблю топленое молоко.
Ксюша, а где ты покупаешь закваску для ряженки? От ряженки я бы тоже не отказалась. )

Комментировать