торт манник рецепт

Торт манник рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Идея для этого торта зрела в моей голове достаточно долго и складывалась постепенно, словно кусочки пазла.  Я хотела приготовить что-то необычное, чего раньше еще не делала, при этом главной задачей было придумать торт одновременно и яркий, и полезный, так как предназначался он для детского торжества.
 
Сначала я определилась с коржами. Тесто для торта на манке. Решено было сделать их такими же, как мое любимое пирожное с йогуртом и манкой (поэтому и торт я назвала «манником»). Пусть будет манник. Затем я придумала прослойку для коржей – крем с курагой.  И, в завершение, в интернете я нашла рецепт белой шоколадной глазури, которую также решила опробовать впервые. Экспериментировать так экспериментировать!
 
Вот какие продукты понадобились для торта на 12-16 порций:
 
Для коржей
несладкий йогурт без наполнителя – 500 г
манная крупа – 500 г
яйца – 4 шт.
сливочное масло – 125 г
сахар – 200 г
ванилин – 1 пакетик
разрыхлитель – 1 пакетик (10 г)
 
Для крема
курага – 200 г
масло сливочное – 100 г
молоко сгущенное – 100 г
 
Для белой шоколадной глазури
белый шоколад – 100 г
сливки 20% жирности – 100 г
кондитерская посыпка для украшения – 1 упаковка
 
Сложность: средняя.
 
Время приготовления: 3-4 часа.
 
Подробно о том, как готовить тесто из йогурта и манки, я рассказывала здесь.  В этот раз я смешала ингредиенты точно так же, но выпекала коржи, используя круглую форму, диаметром 28 см. Форму я застелила бумагой для выпечки и смазала сливочным маслом.
Торт манник рецепт
 
Тесто я разделила на 2 части и выпекла каждую по отдельности. На каждый корж ушло 40 минут в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов.
 
Коржи вышли довольно толстыми, и когда они немного остыли, я обрезала у каждого коржа края (приложив сверху тарелку нужного диаметра), а потом разрезала каждый корж на 2 пласта. Всего получилось 4 красивых и ровных коржа для торта.
 
Курагу я замочила в кипятке на 1 час, затем промыла и немного подсушила.

Для измельчения кураги я использовала блендер. Если у вас его нет, то можно просто пропустить курагу через мясорубку.
 
Курагу смешала с предварительно размягченным сливочным маслом и сгущенкой.
 
Каждый слой торта (после окончательно остывания) покрыла кремом с курагой. 
 
Верхний слой покрывать не нужно!

Для глазури сливки довела до кипения и растворила в них шоколад.

Так как получилось довольно жидко, я дополнительно, на очень маленьком огне, потомила будущую глазурь. Когда глазурь стала густеть, я сняла её с огня и остудила. В итоге она получилась как очень густая сметана.
 
Глазурью я покрыла верх и бока торта, а сверху украсила его кондитерской посыпкой.

На ночь торт остался в холодильнике для пропитки, а на слеующий день порадовал всех гостей! Сочетание получилось очень гармоничное и всем понравилось. Что меня, как хозяйку, не могло не порадовать:)
 
Желаю и вам творить и не бояться экспериментов на кухне!
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Эллиотт Ответить
2013-02-01 18:50:45
Елена Эллиотт
Анна, мне это очень радостно и приятно слышать! И вам спасибо — за комплимент моему кулинарному творчеству:)
Елена Эллиотт Ответить
2012-11-26 05:31:57
Елена Эллиотт
Спасибо, Светлана! Я думаю, что можно и абрикосовый, но тогда нужно немножко убавить количество сахара для теста. Он ведь в йогурте уже содержится. Хотя я со сладким йогуртом ни разу не пробовала печь:)

А Данон простой, без наполнителя, есть у вас в магазинах? Там баночки по 125 г, их как раз нужно 4 шт. на это тесто. Я как-то делала с ним, когда не могла пол-литровый тетрапак обычного несладкого йогурта найти. И получилось тоже хорошо!
Svetlana Soboleva Ответить
2012-11-25 22:34:24
Svetlana Soboleva
Очень красивый и необычный тортик! Елена, а если йогурт взять абрикосовый, например (чтобы сочетался со вкусом кураги), нормально будет? Просто с йогуртами без наполнителей в моем городе некоторые проблемы…
Елена Эллиотт Ответить
2012-11-27 06:13:15
Елена Эллиотт
Надеюсь, мои идеи вам пригодятся! Этот тортик получается как раз очень ползеный и абсолютно не приторный. Самая сладкая часть его — глазурь. А коржи и прослойка с курагой очень нежного, мягкого вкуса.
Анна Н Ответить
2013-01-29 16:16:57
Анна Н
Я же все-таки приготоволи его для дочери на ДР!!! Спасибо вам за рецепт такого бомбезного тортика!!! Он очень вкусный!!! Взрослые тоже оценили!!!

Комментировать