торт медовик рецепт

Торт "Медовик со сгущенкой"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кто как, а я по возможности всегда стараюсь испечь на праздник торт, а не покупать готовый. И совсем не из-за экономии. Просто домашняя выпечка нравится нам больше. В ней не только качественные продукты и отсутствие лишней химии, но и частичка души, вложенная хозяйкой во время этого творческого процесса.
 


В моей семье есть два самых любимых тортика: шоколадный торт под кодовым названием «ошибка молодости» и  медовик.  Рецептов медовиков много разных, моему уже много лет, и проверен он многократно. Хочу поделиться им с обитателями Алимеро.
 
Ингредиенты
 
 
Сложность: выше средней.
 
Время приготовления: 2,5 часа.
 
Приготовление
 
Заранее, за 1 или несколько дней, я варю сгущенку: закрытую банку качественного сгущенного молока держу в кипящей воде 2 часа.
 
Теперь тесто. В кастрюльку кладу яйцо, масло, сахар, мед и треть всей муки (0,5 стакана).
 

 

 
Перемешиваю и ставлю кастрюльку на водяную баню.
 

 
Мешаю минут 10, добавляю соду.
 

 
Опять мешаю. Тесто должно увеличиться в размере и покрыться пузырьками.
 

 
В два приема выкладываю оставшуюся муку.
 

 

 

 
Перемешиваю. Если тесто получается густовато, домешиваю его руками. Получается вот такое довольно упругое тесто.
 

 
Разделяю его на шесть равных частей. Я делаю это на глаз, но при желании можно и взвесить.
 

 
Выпекаю коржи для торта на трех сковородках одинакового размера.
 

 
Так значительно ускоряется процесс выпечки. Пробовала я и по-другому: выпекала большой корж на большом противне, а потом уже делила его на части. Если вы никуда не спешите и у вас только одна сковорода, процесс займет времени чуть больше.
 
Кусочек теста раскатываю на столе или, если тесто получилось не очень крутое, прямо на сковородке. Делать это можно с помощью небольшой банки.
 

 
Коржи выпекаются примерно 10 минут. Если смотреть по внешнему виду, корж должен стать золотисто-коричневого цвета.
 

 
Из шести коржей собираем торт, промазывая их вареной сгущенкой. Края коржей можно обрезать по тарелке, но я чаще всего оставляю их целыми.
 

 

 

 
Посыпаю торт рублеными грецкими орехами и крошкой печенья.
 

 
Торту обязательно нужно дать пропитаться, поэтому убираю его на несколько часов в холодильник.
 

 
Приятного чаепития!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Г Ответить
2023-08-25 22:16:23
Ирина Г
Рецепт классический, рассчитан на небольшой торт. Если у вас большой диаметр формы, конечно на шесть штук не хватит. Я всегда делаю двойную, потому что медовика много не бывает :) 
Ирина Г Ответить
2015-07-06 13:41:47
Ирина Г
Спасибо, Юлия! Я не использую готовую вареную сгущенку, мне кажется, что она не такая вкусная, как если сварить баночку, но можно и с ней, конечно.

Про диаметр. Я не написала в рецепте, что делала двойную норму, так что мой торт получился большой. Формы смеряла — 24-25 см, торт чуть поуже, как раз см 22. На Вашу форму можно просто коржи потоньше сделать (правда, не знаю, на сколько она большая) или раскатывать не на всю форму.
Юлия Лебедева Ответить
2015-07-06 17:51:03
Юлия Лебедева
Да, пожалуй! Я раньше всегда варила. А потом как-то перешла на готовую магазинную. И так уже года три, наверное… Мне кажется, что в готовую добавляют крахмал. Она гуще сваренной дома ведь.

Моя, по-моему, 27-28 см. О, двойную норму — тогда понятно! Я и подумала, что торт маленький в диаметре, потому что ингредиентов не так много.

Спасибо! Попробую при случае! 
Юлия Лебедева Ответить
2015-07-05 23:05:03
Юлия Лебедева
Красота какая! Спасибо за рецепт, Ирина! +

А варёную магазинную сгущёнку Вы не используете? Какого диаметра получился тортик? У меня круглая форма достаточно большая, поэтому почти всегда приходится пересчитывать количество продуктов, чтобы получить столько же коржей. Никак не куплю форму поменьше, см 20-22.
Ales Ка Ответить
2015-07-05 00:39:58
Ales Ка
Я очень люблю этот тортик! Сразу вспомнился его аромат и обалденный вкус! У меня в основном мамочка печет, у меня все никак времени нет. Спасибо Вам за рецепт. Перепишу и попробую приготовить на ближайший праздник!

Комментировать