Торт с имбирным кремом

Торт с имбирным кремом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Запеканки, пироги, шарлотки, кексы и прочая выпечка, которая не требует много усилий – это все не про данный рецепт. Торт с имбирным кремом восхитительно вкусный, не слишком сложный в приготовлении, однако на то, чтобы его сделать, уходит достаточно приличное количество времени.
 
Торты я делаю редко, в основном из-за того, что возни с ними – масса, да и со здоровым образом жизни тортики совершенно не вяжутся. Но все же иногда торт домашнего приготовления появляется и у меня на столе.
 
Ингредиенты:
 
для бисквита:
 
для крема:
— сливки 33 % жирности — 200 мл
— корень имбиря — 3-4 см
 
для глазури:
— сливки 33 % жирности — 200 мл
— сливочное масло — 30 г
— мед — 2 ст.л.
— темный шоколад — 100 г
 
Сложность: средняя
 
Время приготовления (без учета времени на остывание бисквита и глазури): 1,5 часа
 
Приготовление:
 
Главное в приготовлении торта – пропорции. Если написано 175 грамм сливочного масла, значит нужно именно столько, а не 180, как в пачке. Но, эти 5 грамм пригодятся потом – смазывать форму для запекания.
 
Сливочное масло
 
Отмеряем сахар и достаем из холодильника яйца.
 
Сахар
 
Смешиваем сливочное масло и сахар, добавляя по одному яйца, а после – ванильный экстракт. Отмеряем нужное количество муки.
 
Мука
 
Добавляем в тесто муку и разрыхлитель. Тесто должно получиться не слишком густым, а таким как для приготовления кексов. Если же оно все-таки слишком загустело, добавляем молоко, чтобы получилась нужная консистенция.
 
Бисквит
 
Форму для запекания смазываем теми самыми 5 граммами сливочного масла, хорошо присыпаем мукой и выкладываем туда тесто. Ставим в разогретую до 1800 духовку на 30-40 минут.
 
Готовность проверяем зубочисткой. И когда бисквит готов, достаем его, и оставляем остывать. Он должен полностью остынуть до комнатной температуры.
 

 
Тем временем взбиваем сливки в плотную массу. На мелкой терке трем имбирь, соединяем со сливками и снова хорошо взбиваем. Отправляем в холодильник – пока бисквит не остынет.
 
Сливки
 
Готовим глазурь. Точнее ее вариацию. В маленькой кастрюльке растапливаем шоколад со сливочным маслом.
 
Шоколад
 
Далее добавляем все остальные ингредиенты, хорошо перемешиваем, даем закипеть и снимаем с огня. Остужаем, иногда помешивая, до комнатной температуры. Когда остынет, смесь станет густой и вязкой.
 
Глазурь
 
Аккуратно разрезаем остывший бисквит пополам. В центр вываливаем получившийся ранее сливочно-имбирный крем.
 
Торт
 
Накрываем вторым кусочком бисквита и заливаем торт получившейся глазурью. Ставим в холодильник на полчаса. Все, торт готов! Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт