Торт "Шоколад на кипятке"

Торт "Шоколад на кипятке"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт

 Накануне дня Защитника Отечества мне захотелось порадовать моих любимых мальчиков тортиком. Этот торт я делала уже не раз, но каждый раз он приводит в восторг моих домашних! А ингредиенты для торта найдутся практически в каждом доме.



 Ингредиенты:


Мука — 2 стакана
Сахар — 2 стакана
Яйца — 2 шт
Сода — 1,5 ч л (без горки)
Разрыхлитель для теста — 1,5 ч л (без горки)
Какао — 6 ст л с горкой (оно должно быть несладкое, мелкого «помола», например «Золотой ярлык»)
Молоко — 1 стакан
Ванилин или ванильный сахар — 1 пакетик (можно не класть, если нет)
Растительное масло — 1/3-1/2 стакана
Крутой кипяток — 1 стакан

Время приготовления — 1- 1 час 15 минут на выпечку, неограниченное — для украшения
Сложность — средняя
 
Способ приготовления.
 
Ставим нагревать духовку до 180 градусов и отдельно ставим кипятиться чайник.
 
Смешаем  отдельно все «сухие» ингридиенты и отдельно «мокрые».
 
В одной миске будут просеяные мука и какао, сода, разрыхлитель, сахар.


В другой миске смешаем яйца, молоко, масло.

  
«Жидкое» в 2 захода добавим в «сухое» и перемешаем.

 
К полученному тесту  добавим 1 стакан крутого кипятка (прямо с огня), быстро размешаем (не пугайтесь — тесто станет ОЧЕНЬ ЖИДКИМ, как жидковатая сметана) и тут же выльем в предварительно смазанную форму. Я использовала силиконовую форму — из нее корж легко вынимается. Форма должна быть высокой, не менее 7 см, так как торт хорошо поднимается при выпечке).

   
Выпекаем при 180 градусах 45-60 минут. После 45 минут я каждые 5 минут проверяла деревянной палочкой готовность коржа — если палочка сухая, значит корж готов.

После оставляем остудиться ПОЛНОСТЬЮ на мокром полотенце и только тогда вынимаем из формы (можно перевернуть на большую плоскую тарелку).
 
Корж должен получится высоким и влажным, не стоит досушивать его, он станет пресным. Если поверхность покрылась трещинками, не пугаемся, а просто перевернем торт.
 
А дальше можно фантазировать как угодно. Можно взбить сливки с сахаром, выложить поверх торта и украсить свежими или замороженными ягодами. Можно корж разрезать на 2 части и смазать сметанным кремом (200 гр сметаны взбить с 150 гр сахара), украсить свежими фруктами, например, бананами и киви. А можно просто промазать вареньем, сиропом (фруктовым или просто сахарным), сгущенкой и т.п.
 
Я готовила торт на 23 февраля для своих любимых мальчишек, поэтому решила украсить соответствующим образом. При помощи нитки разрезала корж на 2 части, смазала нижнюю часть сметанным кремом,


и первый раз в жизни попробовала украсить торт марципановой мастикой.

Мастику брала готовую — вот такую:

Мастику каждого цвета перед раскатывание слегка размяла в руках. Из желтой и зеленой раскатала лист для основы, наложила ее на корж и лишнее отрезала по тарелке. Красную раскатала и формочкой вырезала звезды, которые разместила на основе, а из белой вырезала полоски для украшения в виде банта. И вот что у меня получилось:   

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Яна Шовковенко Ответить
2013-01-15 03:45:50
Яна Шовковенко
Вчера делала тортик по Вашему рецепту. Только крем сделала не сметанный, а шоколадный. Украсила сверху цветочками из мастики (из маршмеллоу делала).Нам с мужем очень понравился, да и сынишка стащил таки кусочек (ему 1 год и 8 месяцев), как увидел торт на столе, сразу подставил табуретку, залез и принялся дегустировать. Уводила с кухни со слезами на глазах. Так что и ребенок оценил.
2012-02-23 20:16:44
Надежда Андрияхина
Не первый раз вижу этот рецепт торта, останавливает одно: я не представляю столько соды в тесте. Считаем: 1,5 ч. ложки соды самостоятельно плюс разрыхлителя 1,5 ч.л. Разрыхлитель, как известно, состоит из соды, лимонной кислоты и наполнителя типа крахмала. Чтобы тесто поднялось, предполагаю, что в разрыхлителе должно быть не меньше чайной ложки соды. Путем подсчетов получаем 2-2,5 ложки соды всего на 2 стакана муки. Мне кажется, что это перебор и сильнейший, может, конечно, какао забивает вкус соды, но я бы ее 100% учуяла в таком количестве.
Есть у меня подозрение, что рецепт пошел гулять с опечаткой и не хватало там «или» — или сода, или разрыхлитель.
Алена, по виду очень красиво и я вам верю, что вкусно, но если буду пробовать печь, столько соды класть не буду точно. 
Симона С Ответить
2012-02-24 15:24:21
Симона С
Второй день читаю рецепт, поразивший меня несказанно. Удивило меня, в первую очередь, такое количество соды. Я как-то переложила, так потом эта сода так чувствовалась, что с трудом торт доели. Ладно, пёсик помог. После прочтения объяснений насчёт соды теперь думаю о крутом кипятке, выливаемом в тесто. При всех моих опасениях Ваш торт выглядит очень симпатичненько: высоконький такой, украшен красиво (цветовая гамма радует глаз).
 Если кто-нибудь попробует испечь такой торт, напишите, пожалуйста, о результате! Спасибо!
2012-02-24 18:00:06
Алена Золотинка
Татьяна, спасибо за отзыв! я сама марципановую мастику открыла для себя недавно. Есть еще рецепты по изготовлению мастики из такой сладости как маршмелоу (видели наверное в магазинах такие длинные жевательные конфеты в виде косички) — это будет у меня следующий этап. Честно говоря, марципановая мастика меня разочаровала — работать с ней тяжеловато — тонко не раскатаешь, рвется. А вот по отзывам мастика из маршмелоу — самое то, в следующий раз буду пробовать сделать ее и украсить торт из нее.
2012-02-23 22:19:59
Алена Золотинка
Вы знаете, у меня тоже рецепт не укладывался в голове, когда я его первый раз прочитала. Но мне его тогда рекомендовала девушка, в мнении которой я была уверена. И делать его первый раз, честно говоря, было боязно — получится или не получится! И когда получилось, да еще как — так, что домашние восторгались, да еще из таких простых продуктов — я сама глазам не поверила. Тоже опасалась за яйца, честно говоря, готовя в первый раз. Попробуйте! Если любите шоколад и шоколадные торты — Вам понравится!

Комментировать