Цибрики

Цибрики

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Интересное название, не правда ли? По нему вряд ли можно сразу сказать, из чего приготовлено это блюдо. Однако, несмотря на оригинальное название, суть довольно проста: цибрики — блюдо из картофеля. Оно относится к белорусской кухне.
 
Я люблю экспериментировать с картофелем, а потому когда узнала об этом рецепте, сразу захотела приготовить.
 
Ингредиенты:
 

Приготовление
 
Картошку натереть на мелкой терке.

Отжать сок. Это можно сделать вручную, я же предпочла воспользоваться ситом.

 

Добавить муку, соль, куркуму, перец, измельченный чеснок. Можно брать не чеснок, а лук. В таком случае его, как и картошку, надо натереть на мелкой терке и отжать.

Перемешать.

Сформировать из картофельной массы шарики размером с вишню и обвалять их в сухарях. Если сухарей нет, возьмите муку, но в сухарях они получаются более хрустящими.

Пожарить в большом количестве растительного масла. В идеале — не на сковороде, а во фритюрнице. Жарятся они очень быстро: минуты 2-3.
 
Цибрики готовы! Можно кушать как без всего, так и с каким-нибудь соусом.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Zoia sl Ответить
2012-03-01 19:43:35
Zoia sl
Так сегодня первый день весны — вот и повод для всех!
Zoia sl Ответить
2012-02-29 23:18:38
Zoia sl
Картошка вообще уникальный продукт. Она может очень менять свой вкус в зависимости от способа тепловой обработки, от добавляемых ингредиентов.
В данном случае драники вообще не напоминает. Драники идут с яйцом, они получаются нежные. А у цибриков консистенция плотная, они хрустящие, насыщенный вкус жаренной корочки. Даже не знаю, как точнее объяснить.
Куркума — это приправа и ественный краситель. Она на фото рядом с черным перцем. Я думала, о ней все слышали. Она придает изделиям желтый цвет.
Tatyana Pavlova Ответить
2012-03-01 14:34:34
Tatyana Pavlova
Вариантов много.Когда у меня остается немного фарша от пельмений, я тру на крупной терке картофель+яйцо, соль, перец и делаю небольшие шарики, внутрь положив чуть-чуть фарша.Обмакиваю в яйце и жарю.Принцип тот же, но без муки.Р.S.Мне понравилось название, буду так называть свое блюдо тоже.Спасибо!
Симона С Ответить
2012-02-29 22:37:12
Симона С
Я тоже, прочитав рецепт, о драниках подумала. И «куркума» не знаю, что такое. Как только познакомлюсь с этой диковинкой, обязательно налеплю таких шариков-цибриков — люблю картошку в любом виде.
 Спасибо, Зоя, за интересный рецепт.
Tatyana Pavlova Ответить
2012-03-01 14:32:11
Tatyana Pavlova
Вариантов много.Когда у меня остается немного фарша от пельмений, я тру на крупной терке картофель+яйцо, соль, перец и делаю небольшие шарики, внутрь положив чуть-чуть фарша.Обмакиваю в яйце и жарю.Принцип тот же, но без муки.

Комментировать