Цветная капуста в кляре

Цветная капуста в кляре

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Блюда из цветной капусты невозможно обойти вниманием – в середине зимы особенно нужны витамины и питательные вещества, а именно этот вид капусты обладает всеми столь необходимыми свойствами. К тому же, великолепно подходит тем, кто придерживается диеты.

В нашей семье обязательно жарят цветную капусту в сухарях, маринуют её и используют в салатах, а мужчины приветствуют появление на столе цветной капусты в кляре.

Кляр может быть разный – на пиве, на молоке, сметане и даже на газированной минеральной воде. Сегодня же я хочу поделиться рецептом густого кляра. Да, и капусту мы возьмём не свежую, а свежезамороженную – зимой проще бывает купить именно её.
 
Для приготовления блюда нам понадобятся:
 

Цветная капуста – 400 грамм
Яйца – 2 штуки
Мука – ½ стакана
Масло сливочное – 50 грамм
Соль – по вкусу
Сначала подготавливаем капусту – я рекомендую не варить её, как это принято, а только разморозить (либо обдать кипятком). В противном случае, свежезамороженную капусту легко разварить. 

Деликатную операцию я доверяю микроволновке – в режиме разморозки для 400 грамм.
 
Пока крутится тарелка в чудо-печке, готовим кляр. Сначала выбиваем в миску 2 яйца. Совет – лучше сначала по-одному разбивать в отдельную чашку, чтобы не попалось несвежее яйцо.

Тщательно взбиваем. Я пользуюсь ручным миксером на самой низкой скорости.

Когда яйца становятся однородной массой, высыпаем в них муку, соль и снова тщательно перемешиваем.

Полученный кляр выглядит как густая сметана.

Достаём из микроволновки капусту и отбрасываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Ставим на огонь кастрюльку или сковородку с толстым дном, разогреваем и растапливаем в ней сливочное масло.
 
Поскольку кляр густой, то лучше воспользоваться вилкой – накалываем каждый кусочек, обмакиваем со всех сторон и выкладываем в раскалённое масло. Обжариваем до появления золотистой корочки.
 
Пока я колдовала над сливочным маслом, у моих мужчин прожарился картофель-фри, и часть капусты в кляре они быстренько «приватизировали» во фритюрницу.

Совет – не делайте так именно с этим кляром, ввиду его густоты в процессе обжарки тесто подлипает к решётке корзинки и потом немного трудно отделить кусочки от решётки.
 
Так можно поступать с пивным кляром, или с кляром на минеральной воде. Но я и пикнуть не успела, как осталась без второй порции для жарки в сливочном масле. Впрочем, на вкус это не повлияло.
 
Выкладываем готовую капусту на тарелку и украшаем.
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Анна Шульга Ответить
2013-01-30 21:35:19
Анна Шульга
А в сухариках не пробовали обжаривать?
Анна Шульга Ответить
2013-01-30 10:40:00
Анна Шульга
Попробуйте, девочки :-) в густом кляре она как бы запекается, а в жидком — обжаривается. Способы предварительной подготовки капусты поэтому слегка разные — сырую надо отваривать минут 10, а заморозку мы не варим, чтобы похрустывала чуть-чуть. Можно чуть обжаривать в сухариках предварительно — да там вообще можно экспериментировать :-))
Svetlana Soboleva Ответить
2013-01-30 11:43:05
Svetlana Soboleva
Да уж, зимой на цветную капусту цены такие, что лучше замороженную купить. Правда, мне не нравится, что в упаковке она мнется и распадается на соцветия разной формы — для жарки не совсем удобно. Может, просто такая попадалась, есть и получше варианты.
Анна Шульга Ответить
2013-01-30 11:57:37
Анна Шульга
Да, бывают шматки — если полный пакет таких, или почти все соцветия сохранились, а одно посыпалось, то просто размораживаем и обжариваем в сухариках всю смесь. Потом в салатик, или с овощной обжарочкой — можно, как самостоятельное блюдо подавать :-)
Eлена П Ответить
2013-01-30 13:29:13
Eлена П
Попробуйте Мэри, это очень вкусно, меня научила готовить так моя свекровь, а готовила она потрясающе. Только косточки желательно убрать все большие. Они хорошо убираются.

Комментировать