Творожная запеканка из лавашей

Творожная запеканка из лавашей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чем бы эдаким порадовать своих домашних? Может, вкусной запеканкой? Сейчас я вам расскажу о ней, а вы уж решайте — брать этот рецепт на заметку или нет! ;)



Признаюсь вам по секрету, дорогие читательницы, я обожаю тесто)) Причём нравится мне и бисквитное, и дрожжевое, и песочное, и слоёное… ой… легче назвать — какое не нравится! Вернее, сказать о том, что такого просто нет))

В этот раз я решила использовать вместо теста — лаваши. Именно за счёт них запеканка получается интересной — и вкусом, и видом!

Ингредиенты:










Приготовление:

Выложила в миску творог.



Разбила сюда же 2 яйца и пустила 2 столовых ложки манной крупы. Перемешала. Тем, кто не привык есть творог без сахара, предлагаю добавить его на этом этапе. Количество — на ваш вкус, но помните, что через минуту здесь окажется сладкий по своей природе сухофрукт. 



К этой массе добавила порезанные яблоки без кожуры и подготовленный изюм (промытый и, если требуется, пропаренный).



Перемешала. 

После этого первый лаваш покрыла слоем начинки. Равномерным в полном смысле слова он быть не может, этому же препятствуют яблоки с изюмом. Но всё же я постаралась распределить массу довольно тонким слоем. 



Затем свернула рулетом. Если лаваш не круглый и не квадратный, а как у меня — прямоугольный, то рекомендую сворачивать так, чтобы рулетик получился узким и длинным. 



Тоже самое проделала с остальными лавашами. Их количество можно варьировать в зависимости от размера и толщины слоя начинки. 

Форму смазала сливочным маслом и присыпала оставшейся столовой ложкой манки. Выложила плотно рулеты. Конфигурация — любая. Проще говоря, как рука возьмёт ;)



Теперь приступила к приготовлению заливки:

Соединила вместе сметану, три яйца и столовую ложку сахара. Опять же — при желании количество песка можно увеличить.



Взбила венчиком.



Залила сверху скрученные лаваши с начинкой. 



Отправила в разогретую до 180' духовку на 30-35 минут. 



Готово! 

Выпечка получается не только вкусной, но и интересной — лаваши приобретают волнистую форму. В итоге каждый кусочек запеканки — со своим узором в разрезе))
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2014-09-17 03:20:30
Юлия Лебедева
Очень рада, что понравился!
2014-09-13 12:53:03
Поваренная книга
Прекрасный рецепт. Я давно на него глаз положила. Вы готовили в лаваше, а я видела на каком-то сайте, таким же образом приготовили в блинчиках. Хочу попробовать. 
Юлия Лебедева Ответить
2014-09-13 13:15:36
Юлия Лебедева
О, с блинчиками — это идея! Спасибо, возьму на заметку!))
2014-09-13 20:03:20
Светлана Стороженко
Какая красота! Прям слюнка потекла.
Юлия Лебедева Ответить
2014-09-14 21:21:17
Юлия Лебедева
Спасибо, Светлана! :)

Комментировать