Творожная запеканка с клюквой

Творожная запеканка с кукурузными хлопьями и клюквой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кажется, кого может удивить творожная запеканка, но когда я увидела этот рецепт, поняла, что нет предела фантазии кулинаров. Конечно же, у меня тут же появилось желание запеканку приготовить. Хочу сказать, что это взрыв вкуса в прямом и переносном смысле.
 
Дело в том, что клюква при запекании сохраняет целостность, а при откусывании взрывается брызгами сока, и хоть он кислый, при смешивании с запеченной творожной основой получается очень приятный кисло-сладкий освежающий вкус.
 
Может быть, детям, которые любят все сладкое, такой эффект и не очень понравится, но взрослые, я думаю, оценят. По крайней мере, моя семья вместе со мной была в восторге. Кроме клюквенных «взрывов» запеканка имеет очень интересную текстуру из-за включения кукурузных хлопьев, которые также вносят свою изюминку во вкус запеканки.
 
Ингредиенты: 200 г творога, 2 ст.л. клюквы, 1 ст.л. муки, 3 ст.л. сахара, 1 яйцо, 3/4 ст. кукурузных хлопьев, 40 г сливочного масла, цедра 1 апельсина.
 
 

Для этого количества ингредиентов лучше брать небольшую форму или увеличить все вдвое, я сразу не учла, поэтому у меня запеканка получилась тонкая, хотя на вкусе это не сказалось, просто выпекала по времени в два раза меньше.
 
Творог доводим до кремообразного состояния с помощью блендера с яйцом, сахаром и апельсиновой цедрой. Если делать вручную, нужно сначала творог протереть через сито.


 
Добавляем муку и размягченное сливочное масло, перемешиваем.


 
Всыпаем клюкву (я брала замороженную и предварительно не размораживала) и кукурузные хлопья, очень аккуратно перемешиваем, чтобы не раздробить хлопья и не размять клюкву.

 

Выкладываем творожную массу в форму. По поводу ее размера я уже сказала, лучше, если толщина творожной массы будет не меньше 3-4 сантиметров, а у меня слой был всего 1,5 сантиметра.

Силиконовую я не смазывала, а металлическую лучше застелить бумагой для выпечки или смазать.

 

Моя запеканка была готова через 20 минут при температуре 180 градусов, более толстый слой будет запекаться значительно дольше, по оригиналу рецепта  — до 40 минут.

 

Эту запеканку можно есть как горячей, так и холодной. Мы ели вместо пирога с чаем – очень вкусно!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Зиза И Ответить
2013-03-17 18:04:16
Зиза И
Очень вкусно выглядит:) обязательно попробую!
2013-03-15 14:39:19
Надежда Андрияхина
Девочки, спасибо все за отзывы, попробуйте, и клюква и хлопья на самом деле этой запеканке придают особенный вкус. Я наслаждалась просто мини-взрывами клюквенного сока)))
Ольга Чазова Ответить
2013-03-14 11:48:02
Ольга Чазова
Отличнейшая запеканка!!! Обязательно попробую!!!
Елена Григ Ответить
2013-03-14 09:30:37
Елена Григ
Вкуснятина, сейчас бы к чаю.....:)
Kseniya Kab Ответить
2013-03-15 14:01:52
Kseniya Kab
Сейчас бы кусок скушала =)

Комментировать