Творожный кекс

Творожный кекс

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Никогда раньше и подумать не могла, что творожный кекс – это французское пирожное, пока не натолкнулась в Википедии на статью с его описанием. Наверное, мой творожный кекс далек от французского «тезки», но то, что он получается мягкий и пышный, с нежным вкусом, могу гарантировать.
 
Кекс с творогом очень прост в приготовлении и справиться с ним может любая начинающая хозяйка, да и продуктов на него много не требуется, поэтому испечь можно в любое время.

Для приготовления кекса нам нужно: 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1 упаковка творога (200 г), 150 г маргарина или сливочного масла, 3 яйца, 3 ст. ложки изюма, 0,5 ч. ложки соды, погашенной уксусом, 1 ст. л. сахарной пудры (по желанию).

 

Время приготовления
: 50-60 минут.
Степень сложности – минимальная.
 
Как обычно, начинаем с яиц и сахара, их нужно взбить.

 

В яичную смесь кладем творог, растираем до однородности. Если не пользоваться техникой, то творог лучше сначала протереть через сито.

 

Маргарин растапливаем до жидкого состояния, но следим, чтобы не нагрелся, вливаем во взбитую ранее смесь, еще раз взбиваем.

 

Соду гасим уксусом и сразу же при начале реакции замешиваем в творожную массу. Следом добавляем муку и замешиваем однородное, без комочков, тесто.

 

Изюм промываем, обсушиваем салфеткой, добавляем в тесто, перемешиваем вручную.

 

Металлическую форму для кекса смазываем маслом, силиконовую смазывать не надо. Выкладываем тесто, оставляя до края формы около 2 сантиметров. У меня из этого количества теста получается два кекса в формах на 1 л и 0,5 литра.

 

Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов 45 – 50 минут до зарумянивания верхней корочки. Контроль готовности проводим  деревянной шпажкой, проткнув кекс, сухая шпажка – кекс готов.

 
Вынимаем кекс из формы, даем остыть, при желании посыпаем сахарной пудрой или покрываем глазурью, разрезаем на кусочки и с удивлением наблюдаем, как они исчезают.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-01-12 14:53:19
Надежда Андрияхина
Приятной пробы!))
2012-01-08 01:09:24
Королева Алёнушка
Я тоже такие кексы делаю постоянно! Очень вкусно!
Ольга Петр Ответить
2012-01-12 12:26:30
Ольга Петр
Пошла за творогом! Будем пробовать! Спасибо!
2012-01-08 15:06:04
БаХыТ Ашкербекова
Вкуснятина!!!

Комментировать